football.ua 21 июня 2009

ЧМ-2010. Важные победы Алжира, Кот д'Ивуара и Ганы

Группа А  Марокко — Того 0:0  Марокко: Ламьягри, Эрбате, Бенатиа, Эль Каддури, Шафни (Рафик, 70), Земмама (Реграги, 90), Эрбате, Харджа, Хаджи, Эль Хамдауи (Баа, 63) Сборная Марокко еще раз оступилась. Ввиду хорошего старта Габона и всегда сильной сборной Камеруна, терять такие очки нельзя. Тоголезцы играли без своей главной звезды Эммануэля Адебайора, который заработал дисквалификацию. Разумеется, больше времени гости провели в атаке, где, как показывает результат, — преуспели. Хотя шансы забить у Львов Атласа были. Например, уже на 13-й минуте за игру рукой был назначен пенальти, однако Эль Хамдауи умудрился пробить выше ворот. Турнирное положение: 1. Габон — 6 очков (2 матча), 2. Того — 4 (3), 3. Марокко — 2 (3), 4. Камерун — 2 (2). Группа В  Тунис — Нигерия 0:0  Тунис: Касрауи, Гезал, Хагги, Жемал, Бусаиди (Белаид, 59), Сусси, Рагед, Корби, Дарраги (Бен Яхья, 88), Зитуни, Алаги (Шермити, 65) Нигерия: Эньяма, Адефеми, Йобо, Аделейе, Тайво, Микель, Олофиньяна, Калу Уче (Кану, 69), Икечукву Уче (Утака, 86), Одемвингие, Обинна (Энерамо, 69) Сборной Нигерии важно было не проиграть, поскольку тогда они отпускали своего главного конкурента очень далеко. Поэтому неудивительно, что больше времени гости проводили в атаке, где приходилось справляться с давлением тунисцев и мощной поддержкой трибун. Молодой сборной Туниса (самому старому Али Зитуни 28 лет) наверняка просто не хватило опыта, чтобы дожать противника. А в конце матча из-за усталости хозяева едва не поплатились голом в свои ворота. Кения — Мозамбик 2:1  Голы: Овино, 5, Мариага, 76 (с пенальти) — Домингес, 49  Кения взяла свои первые очки, и если не обозначила свое участие в гонке за путевку на чемпионат мира, то испортит еще нервы фаворитам. Турнирное положение: 1. Тунис — 7 (3), 2. Нигерия — 5 (3), 3. Кения — 3 (3), 4. Мозамбик — 1 (3). Группа С  Замбия — Алжир 0:2  Голы: Бугерра, 21, Саифи, 66  Алжир: Гауауи, Яхья, Бугерра, Халиш, Бельхадж, Мансури, Леммоушья, Зиани (Беззаз, 90), Матмур, Джебур (Буазза, 82), Геззал (Саифи, 62) Эта победа имеет огромное значение для Лисиц Пустыни, учитывая провальный старт в отборе, фаворита группы сборной Египта. Теперь алжирцы уверенно идут на первом матче и имеют неплохой задел перед решающими матчами. Следующих два матча команда проводит дома с Замбией и Руандой, и перед выездом в Египет может обеспечить себе место в финальной части. Открыл счет после подачи со штрафного высоченный защитник Маджид Бугерра. А в середине второго тайма только вышедший на замену Саифи завершил точным ударом классный проход Джебура. Замбия имела несколько возможностей забить, но все было зря. Турнирное положение: 1. Алжир — 7 (3), 2. Замбия — 4 (3), 3. Руанда — 1 (2), 4. Египет — 1 (2). Группа D  Судан — Гана 0:2  Голы: Амоа, 5, 52  Гана: Кингсон, Инкоом, Менса, Аддо, Аффул, Аннан, Эссьен, Квандо Асамоа, Опоку (Ворса, 55), Таго (Драман, 80), Амоа (Агого, 88) Дубль Мэттью Амоа позволил сборной Ганы сделать еще один шаг к финальной части. Форвард Бреды забивал в начале каждого из таймов, и теперь у Черных Звезд 100%-ный показатель после трех матчей. Турнирное положение: 1. Гана — 9 (3), 2. Бенин — 3 (2), 3. Мали — 1 (2), 4. Судан — 1 (3). Группа Е  Буркина-Фасо — Кот д'Ивуар 2:3  Голы: Питройпа, 27, Бансе, 78 — Яя Туре, 13, Талл, 55 (в свои ворота), Дрогба, 70  Кот д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Мейте, Демель (Тьене, 63), Яя Туре, Зокора, Ромарик, Калу (Сиссе, 90+2), Бакари Коне (Бамба, 82), Дрогба Лидеры группы Е встречались в Буркина-Фасо, и победа ивуарийцев теперь делает их не только фаворитами на бумаге, но и в турнирном положении. Матч получился очень интересным, с напряженным сюжетом. Яя Туре открыл счет на 13-й минуте, но хозяева его сравняли еще до перерыва. Ивуарийцы после оного забили дважды, однако хозяева не сдавались, и еще один бывший игрок донецкого Металлурга Аристид Бансе вернул интригу в матч. Однако все же гости довели матч до победы, и теперь имеют отличный фундамент перед заключительными матчами. Турнирное положение: 1. Кот д'Ивуар — 9 (3), 2. Буркина-Фасо — 6 (3), 3. Гвинея — 0 (2), 4. Малави — 0 (2).