Sports.ru 12 июня 2009

Белорусский хет-трик

Июньская серия отборочных матчей к чемпионату мира в ЮАР не обошлась без участия представителей российской премьер-лиги. Пока квартет белорусских легионеров и дуэт словацких играючи расправлялись с футбольными карликами из Андорры и Сан-Марино, пятеро литовцев капитулировали перед румынами, а Мартин Штранцль оказался не в силах помешать уверенному продвижению сербской дружины Милоша Красича на пути к ЮАР. Разгром. Очередной победой дружины Владимира Вайсса уже никого не удивишь. Их у словаков целых 5 в шести матчах. Последняя получилась самой крупной. Сборная Сан-Марино хоть и проходимый соперник, но забивать себе по 7 мячей позволяет далеко не каждый раз. В приятном для словацких зрителей, но не самом зрелищном спектакле под названием «Избиение Сан-Марино» Ян Дюрица и Мартин Якубко сыграли разные роли. Если «горожанин» улучшил личную статистику на один забитый мяч и мог отличиться еще, то защитник «Локомотива» до того затосковал на вторых ролях, что попросил в антракте своего режиссера найти ему замену.
Противостояние.
Анатолий Тимощук, еще не успевший сказать «Зениту» последнее «прости», в субботу вместе со сборной Украины проводил один из ключевых матчей в 7-й отборочной группе. Визит в гости к хорватам не обещал Анатолию спокойной жизни, что подтвердили регулярные набеги Олича и компании на владения Андрея Пятова. Однако Тимощуку удалось справиться с агрессией экс-армейца, с которым они в скором времени вместе будут выступать за «Баварию». Единственную оплошность зенитовец допустил во втором тайме, когда упустил в центральной зоне Луку Модрича, сделавшего счет ничейным (2:2).
Восхождение. Сборная Сербии продолжает уверенное шествие по европейский полям. Добыв весной важную победу в Румынии, в летних матчах сербы развили свой успех. Милош Красич, ставший одним из лидеров балканской команды, в домашнем противостоянии со сборной Австрии (1:0) регулярно нагнетал давление на ворота противника, что привело к несогласованным действиям вратаря австрийцев и линии защиты во главе с Мартином Штранслем, закончившимися назначением пенальти. А в среду не без помощи Милоша были повержены Фарерские острова (2:0). Один из мячей забил экс-железнодорожник Милан Йованович, которого молва активно сватает обратно в Россию.
Закономерность. Сборная Белоруссии, которую так сложно представить без наших легионеров, почувствовала вкус к крупным победам. Вслед за Казахстаном под белорусский каток попала сборная Андорры. Легко и непринужденно томич Сергей Корниленко и самарец Тимофей Калачев разрывали оборону соперника, оформив на двоих хет-трик. Такой успех, впрочем, изрядно вскружил голову их партнерам, и в добавленные к основному времени матча минуты при счете 5:0 подопечные Бернда Штанге получили пенальти в свои ворота, позволив андоррцам размочить счет и слегка подпортить настроение Юрию Жевнову.
АМКАР
6 июня 2009 года
Кипр — Черногория — 2:2  Митар Новакович — сыграл 90 минут
Никола Дринчич — заменен на 46-й минуте
ДИНАМО
Литва — Румыния — 0:1  Жидрюнас Карчемарскас — сыграл 90 минут, пропустил 1 мяч  Кипр — Черногория — 2:2  Йован Танасиевич — сыграл 90 минут
Катар — Австралии — 0:0  Люк Уилкшир — вышел на замену на 90-й минуте
10 июня 2009 года
Австралия — Бахрейн — 2:0  Люк Уилкшир — сыграл 90 минут, получил желтую карточку
ЗЕНИТ
Хорватия — Украина — 2:2  Анатолий Тимощук — заменен на 88-й минуте
Украина — Казахстан — 2:1  Анатолий Тимощук — сыграл 90 минут
Южная Корея — Саудовская Аравия — 0:0  Ким Донг-Жин — сыграл 90 минут, получил желтую карточку
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Белоруссия — Андорра — 5:1  Тимофей Калачев — сыграл 90минут, забил 1 гол  КУБАНЬ
МОСКВА
Словакия — Сан-Марино — 7:0  Мартин Якубко — сыграл 90 минут, забил 1 гол  Белоруссия — Андорра — 5:1  Юрий Жевнов — сыграл 90 минут, пропустил 1 мяч  Литва — Румыния — 0:1  Эдгарас Чеснаускис — сыграл 90 минут, получил желтую карточку
РОСТОВ
КНДР — Иран — 0:0  Хонг Ен-Чо — сыграл 90 минут
РУБИН
8 июня 2009 г.
Перу — Эквадор — 1:2  Кристиан Нобоа — сыграл 90 минут
11 июня 2009 года
Эквадор — Аргентина — 2:0  Кристиан Нобоа — заменен на 46-й минуте, получил желтую карточку
СПАРТАК Нальчик
Кипр — Черногория — 2:2  Миодраг Джудович — сыграл 90 минут, получил желтую карточку
ТЕРЕК
Болгария — Ирландия — 1:1  Благой Георгиев — вышел на замену на 61-й минуте
ТОМЬ
Белоруссия — Андорра — 5:1  Сергей Корниленко — заменен на 80-й минуте, забил 2 гола
ЦСКА
Литва — Румыния — 0:1  Дейвидас Шемберас — сыграл 90 минут
Сербия — Австрия — 1:0  Милош Красич — сыграл 90 минут
Фарерские о-ва — Сербия — 0:2  Милош Красич — заменен на 83-й минуте
УРАЛ
Литва — Румыния — 0:1  Арунас Климавичюс — заменен на 84-й минуте, получил желтую карточку