Восточная группа. Праздник в потемках. На матче открытия сезона в Хабаровске дважды гасли осветительные мачты

СОБЫТИЕ ДНЯ  ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В непростых условиях хоккеисты кемеровского «Кузбасса» результативной игрой подтвердили свое право на лидерство в Восточной группе.
За пять часов до начала матча открытия сезона хлопьями повалил снег. На улице — морозец минус 10 градусов, красота посеребренных дальневосточных сосен и радостные улыбки на лицах болельщиков. Сегодняшняя афиша на стадионе «Нефтяник» — гарантия праздника, в русском хоккее трудно сыскать таких исторически непримиримых соперников, уважающих силу друг друга, сибиряков и дальневосточников — «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс».
КОНФУЗ — НЕ СЮРПРИЗ.
За полчаса до игры снег прекращается, но зрителей и хоккеистов ждет конфуз. Команды едва появляются из раздевалок, как вдруг… гаснут почти все прожекторы на осветительных мачтах. Поначалу пять тысяч зрителей приняли конфуз за сюрприз: сейчас-де в программе открытия сезона начнется фейерверк или другое какое огненное шоу. Но темень явно не предусмотрена сценарием — банальный технический сбой. Мужички— дальневосточники на трибунах русским непечатным словом поминают мировой финансовый кризис и Анатолия Чубайса. Ну куда же без него?
Проходит полчаса гулкого ожидания трибун — и… прожекторы озарили ледовое поле снопами света. Администрация стадиона приносит свои извинения зрителям — громкоговорители не краснеют.
Болельщики тепло и торжественно провожают на тренерскую работу Владимира Шестакова, двадцать пять лет отыгравшего в воротах дальневосточной команды. После Гимна России — главное «блюдо» праздника: поединок двух прошлогодних лидеров Восточной группы. Правда, под руководством новых главных тренеров. Маститый Владимир Янко привез в Хабаровск «Кузбасс», принимающую сторону — хабаровских армейцев возглавил Юрий Лахонин. НА КАЧЕЛЯХ.
Стартовый отрезок посвящен осторожной разведке. Первую по-настоящему опасную атаку проводят гости. Прорвавшийся по правому флангу двухметровый гренадер Рязанцев мощно бьет с острого угла. Направь Рязанцев такой удар в лоб быку-трехлетке, не иначе, у быка отпали бы рога. Но мяч летит мимо цели. Хабаровчане отвечают продолжительным штурмом, и после подачи углового Корев добивает в сетку мяч, отскочивший от вратаря «Кузбасса» Морозова — 1:0.
Вскоре «Кузбасс» сравнивает счет, дальний удар Завидовского в ближний угол явно не из категории «не берущихся». Спустя минуты на острие атаки хозяев вновь Корев. Первый удар у него не получается, а повторный достигает цели — 2:1.
Теперь настает черед реабилитировать себя Чернышеву. С идеальной передачи Рязанцева он восстанавливает равенство. А на перерыв гости уходят, уже ведя в счете. Розыгрыш очередного углового завершается точным ударом Стасенко — 2:3.
ЛАХОНИН В НОКДАУНЕ.
Первая же атака кемеровчан во втором тайме результативна. После чего оборона «СКА-Нефтяника» рассыпается. За 24 минуты «Кузбасс» забивает четыре мяча подряд. На 70-й минуте после восьмого гола в ворота хозяев (2:8) вновь гаснут прожекторы на двух мачтах освещения.
Десятисекундное совещание судейской бригады, и матч продолжается. В полутьме хабаровчане умудряются отыграть два мяча, но, как только свет вновь вспыхивает в полную силу, Стасенко забивает свой четвертый гол в этой игре. Гол хабаровчанина Тюко на последних секундах матча радости обескураженным болельщикам не добавил.
Впервые за последние пять лет «Кузбасс» побеждает в Хабаровске.
СКА-Нефтяник (Хабаровск) — Кузбасс (Кемерово) — 5:9 (2:3). 26 ноября. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 5000 зрителей. Судья Синер (Омск). — 10 градусов.
Голы: Е. Корев, 13 (1:0); Завидовский, 24 (1:1); Е. Корев, 29 (2:1); Чернышев, 32, Стасенко, 36 — с углового, 46, 70 — с углового, Кадакин, 58, Рязанцев, 60, Сыраев, 65 (2:8); Маврин, 79, Каргаполов, 83 — с углового (4:8); Стасенко, 86 (4:9), Тюко, 90 (5:9).
Вратари: Андрющенко — Морозов.
Штраф: 15 — 20.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Владимир ЯНКО, главный тренер «Кузбасса»: — Я еще действующим хоккеистом приезжал играть в Хабаровск и знаю, как тяжело здесь даются победы. В первые минуты матча я надеялся, чтобы мы пропустили как можно меньше. Но затем нам удался один рывок, другой — и игра пошла. Юрий ЛАХОНИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
— Моменты, когда нам забивают, нелогичны, нетипичны и, к сожалению, свойственны только нашей команде. Стыдно и мне, и хоккеистам. Приносим свои извинения всем болельщикам за безвольную и беззубую игру.
СТАТИСТИКА. ВОСТОЧНАЯ ГРУППА. Байкал-Энергия (Иркутск) — Сибсельмаш (Новосибирск) — 3:3 (2:1). 26 ноября. Иркутск. Стадион «Труд». 8000 зрителей. Судья Назинкин (Новокуйбышевск). +1 градус.
Голы: Герасимов, 3; Блем, 7 — с углового (2:0); Леонов, 27; Балыкин, 52 (2:2); Дубовик, 67 — с углового (3:2); Войтович, 85 — с углового (3:3).
Вратари: Негрун — Анфиногенов.
Штраф: 20-25.
Положение на 27 ноября Ближайшие матчи. 28 ноября (пятница). Байкал-Энергия — Кузбасс. 29 ноября (суббота). Маяк — Саяны, Уральский трубник — Енисей, СКА-Нефтяник — Сибсельмаш. 1 декабря (понедельник). СКА-Свердловск — Енисей, Уральский трубник — Саяны.
ЗАПАДНАЯ ГРУППА. Мурман (Мурманск) — Строитель (Сыктывкар) — 7:3 (4:1). 26 ноября. Мурманск. Стадион «Строитель». 2700 зрителей. Судья Минаев (Санкт-Петербург). –9 градусов.
Голы: Архипов, 6 — со штрафного, 28 — с углового; Красовский, 25; Широков, 40 — с углового (4:0); Цывунин, 43 — с углового; Подкин, 58 (4:2); Горохов, 60 — со штрафного, 62 (6:2); Другов, 70 (6:3); Красовский, 88 (7:3).
Вратари: Крутихин — Слобожанинов. Штраф: 40-45.
Водник (Архангельск) — Локомотив (Оренбург) 3:4 (0:2). 26 ноября. Архангельск. Стадион «Труд». 3500 зрителей. Судья Малыгин (Мурманск). –9 градусов.
Голы: Горшунов, 18 — со штрафного; Юмангулов, 33 (0:2); Березин, 69 — с 12-метрового; Антонов, 73 (2:2); Ефимов, 77 — с углового (2:3); Антонов, 85 (3:3); Горшунов, 90 — с 12-метрового (3:4).
Вратари: Харчев — Куйвашев.
Штраф: 30-80.
Старт (Нижний Новгород) — Волга (Ульяновск) — 5:4 (3:2). 26 ноября. Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 3500 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово). +1 градус.
Голы: Константинов, 11; Цыцаров, 22 (0:2); Шулаев, 37, 39; Черепанов, 43 (3:2); Галиуллин, 58 (3:3); Рычагов, 80 (4:3); Савельев, 82 — с углового (4:4); Мастрюков, 90 — с 12-метрового (5:4).
Вратари: Тимофеев — Москвичев.
Штраф: 30-70.
Положение на 27 ноября Ближайшие матчи. 29 ноября (суббота). Мурман — Зоркий, Строитель — Водник, Родина — Волга, Динамо-Казань — Старт. 1 декабря (понедельник). Родина — Водник.