Подножка «Зениту»

По итогам матчей вторника путёвки в плей-офф Лиги чемпионов забронировали: Manchester United, Villarreal, Arsenal, Porto, Lyon, Bayern, Juventus и Real.
Так уж получилось, что и БАТЭ, и футболисты мадридского Real знали итоговый счёт поединка «Зенита» с Juventus ещё до того, как вышли на поле минского стадиона «Динамо». Расстановка сил в группе практически не изменилась. Мадридцы всё ещё могли занять первое место в группе, борисовчане не потеряли шансов пробиться в Кубок УЕФА. Обеим командам была нужна только победа.
Правда, силы перед матчем были практически равны — серьёзные кадровые проблемы беспокоили Берндта Шустера. Игуаин повредил голеностоп, ван Нистелрой выбыл с травмой колена, Диарра и Каннаваро — с повреждениями бедра, Роббен — с надрывом икроножной мышцы. Зато оказался готов выйти на матч Снейдер — его повреждение икроножной мышцы оказалось не слишком серьёзным. Решил всё в итоге единственный гол Рауля на седьмой минуте матча. Оставив в дураках оборону борисовской команды, Дренте вывел на ударную позицию форварда сборной Испании и живая легенда «королевского клуба» зарядил мячом аккурат в дальнюю девятку, лишив тем самым питерский «Зенит» шансов на выход в плей-офф.
Эта победа была для подопечных Шустера крайне важна — иначе Real мог и не выйти в следующую стадию. Однако «сливочные» на то и гранды, чтобы с честью выходить из сложных ситуаций. Добившись своего в самом начале матча, испанцы на протяжении всей встречи сдерживали потуги БАТЭ вписать своё имя в историю мадридской команды и сделали это с успехом. Вопрос об уверенной победе, учитывая счёт, остаётся открытым, но факт есть факт — победителей не судят. Теперь результат матча с «Зенитом» для Real важен разве что только из соображений престижа. БАТЭ же смело может записать себе в актив основательную игру против очередного гранда — за 90 минут подопечные Гончаренко смогли создать несколько опасных моментов, и Касильяс явно не скучал без дела. «Зенит» же теперь продолжит свои европейские выступления в рамках Кубка УЕФА.
Лондонский Arsenal вырвал нелёгкую победу у киевского «Динамо» — не где-нибудь, а на родном Emirates, где «канониры» обычно не церемонятся с любым соперником. На то, чтобы пробить оборону подопечных Сёмина, лондонцам понадобилось аж 87 минут — лишь за 3 минуты до истечения основного времени Бендтнер поймал мяч после филигранного паса Фабрегаса, ворвался в штрафную и вколотил снаряд в ближний угол. Таким образом, киевляне составят компанию «Зениту» в Кубке УЕФА, Arsenal же свою задачу по выходу в плей-офф выполнил почти безупречно — во всяком случае, на счету подопечных Венгера ни одного поражения в групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги.
Manchester United и Villarreal с целью выйти из группы также справились, поэтому в очном поединке позволили себе расслабиться и сыграть вничью. Опасных моментов было немного, большую часть времени команды провели в центре поля. Выделить можно, пожалуй, удар Роналду в конце первого тайма, заставивший Лопеса совершить в рамке образцовый прыжок пантеры.
Мюнхенская Bayern размялась в родных стенах на румынской Steaua, обеспечив себе уверенной победой место в плей-офф. Три безответных мяча влетело в ворота бухарестской команды — отличились Клозе, оформивший дубль, и Тони. Румыны же, набравшие лишь одно очко, могут рассчитывать на призрачные шансы выйти в Кубок УЕФА — им придётся побороться за третье место в группе с итальянской Fiorentina.
"Фиалки", кстати, параллельно принимали дома Lyon и проиграли 1:2, уступив тем самым французам вакантное второе место, дающее путёвку в следующий раунд Лиги. За лионский клуб отличились Макун и Бензема, один мяч удалось отыграть форварду Fiorentina Джилардино. Все голы были забиты в первой половине игры.
Успешно завершили групповую кампанию и футболисты Porto, одолевшие в гостях турецкий «Фенербахче» с тем же счётом 2:1. В битве аутсайдеров AaB и Celtic победу одержал датский клуб — и вновь 2:1. Датчане, тем самым, сенсационно могут выйти в Кубок УЕФА — теоретически помешать им может лишь победа «Кельтов» в следующем матче. Лига чемпионов Групповой этап 5-й тур  Группа H  БАТЭ v Real — 0:1 (0:1) Гол: Рауль (7). БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (Скавыш, 70), Кривец, Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 46), Родионов. Real: Касильяс, М. Торрес, С. Рамос, Пепе, Хайнце, Снейдер, Гаго, Гути (ван дер Варт, 79), Дренте, Савиола (Буэно, 89), Рауль (Хави Гарсия, 86). Предупреждения: Хайнце (8), Сосновский (23), М. Торрес (43), Близнюк (75), Хагуш (89). Судья: Терье Хауге (Норвегия). Группа Е  Villarreal v Manchester Utd — 0:0 (0:0) Aalborg v Celtic — 2:1 (0:0) Голы: Кака (73), Колдуэлл (87, автогол) — Робсон (53),. Группа F  Bayern v Steaua — 3:0 (0:0) Голы: Клозе (55, 71), Тони (61) Fiorentina v Lyon — 1:2 (1:2) Голы: Джилардино (45) — Макун (15), Бензема (27) Группа G  Фенербахче v Porto — 1:2 (0:2) Голы: Казим-Ричардс (63) — Лисандро Лопес (19, 28) Arsenal v Динамо (Киев) — 1:0 (0:0) Гол: Бендтнер (87).