Грузинский дзюдоист объяснил жест после победы над россиянином

Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили прокомментировал свою победу над россиянином Денисом Ярцевым в поединке в четвертьфинале борьбы за бронзовую медаль на Олимпиаде-2016. «Сегодня был такой день, что у меня не было других вариантов. Это был поединок жизни и смерти. Я немного нервничал, поскольку 8 августа – это день наших героев. Я должен был показать, что наша страна сильна и мы не слабы», – приводит его слова украинское издание «Апостроф» со ссылкой на Sportall.ge. После победы Шавдатуашвили жестом показал россиянину на флаг Грузии на своей форме. Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 – российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии. XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, ставшие первыми в Южной Америке, начались в субботу. В первый же день копилка сборной России пополнилась первой медалью: дзюдоист Беслан Мудранов выиграл турнир дзюдоистов в весовой категории до 60 кг и завоевал золото. Во второй день Олимпиады российские спортсмены завоевали две серебряные и две бронзовые награды и оказались на седьмом месте в общем зачете. Так, россиянка Виталина Бацарашкина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров. Позднее дзюдоистка Наталья Кузютина завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 52 кг, российские лучницы в командном турнире взяли серебро, а рапирист Тимур Сафин стал третьим в индивидуальных соревнованиях. Шестую медаль (бронзу) России принес Владимир Масленников в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Российские саблистки Яна Егорян и Софья Великая принесли в актив сборной седьмую и восьмую медали (золото и серебро). Девятую (серебряную) медаль завоевала мужская сборная России по спортивной гимнастике.