Войти в почту

Россиянам рассказали, куда жаловаться на недобросовестного Деда Мороза

Перед новогодними праздниками интернет переполнен объявлениями об услугах Деда Мороза и Снегурочки. Однако не все из них работают официально, заявила зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, передает

Куда жаловаться на недобросовестного Деда Мороза
© ТАСС

Парламентская газета

. По словам Скаковской, если Дед Мороз получает прибыль со своей праздничной деятельности, он должен официально оформиться как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Так же он может устроиться в агентство.

«С полученной прибыли Дед Мороз, как и другие граждане, должен делать отчисления в ФСС и ПФР, налоговые органы. То же самое касается и внучки Деда Мороза – Снегурочки», – сказала сенатор.

Договор с аниматорами нужно заключать в двух экземплярах в письменной форме. А перед тем, как подписать бумаги, внимательно их изучить. Если же условия договора нарушены, следует обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора для защиты своих прав. Ранее руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова рассказала, как

не стать жертвой аферистов

в новогодние праздники. По ее словам, мошенники рассчитывают, что в праздничной обстановке легче обмануть хозяев квартиры и их гостей.