Войти в почту

Новый Volkswagen Jetta: дебют в Детройте подтвержден

На канадском сайте Volkswagen появился тизер седана Jetta следующего, седьмого по счету поколения. Расположенный там же счетчик обратного отсчета подтверждает появившуюся ранее информацию: мировая премьера машины состоится в январе будущего года на моторшоу в Детройте. Ранее в сети уже выкладывали шпионские снимки «Джетты» () для американского рынка.

Дебют новой Jetta в Детройте подтвержден
© Volkswagen

Volkswagen Golf давно уже базируется на модульной платформе MQB, и нынешнее поколение модели выпускается последний год перед тем, как уступить место преемнику. А вот родственная Jetta (Golf в кузове «седан») пока на современную «тележку» не перебралась. Сказывается тот факт, что трехобъемный кузов мало востребован в Старом Свете, а пользуется спросом в России, Китае и за океаном, где потребители не столь падки на моду.

Передок нового седана оформлен в стиле фастбека Arteon, а в профиль Jetta напоминает Passat B8. Иными словами, компактный седан заметно прибавил в солидности. Набор двигателей будет зависеть от рынка. Где-то станут предлагаться турбомоторы 1.4 TSI и 2.0 TSI, в Европе модель получит более современный 1.5 TSI и, возможно, 1.0 TSI. Ну а у российских дилеров по-прежнему будут доступны машины с атмосферником 1.6. «Джетты» для США выпускаются в Мексике. Мы же понадеемся, что прописку в Нижнем Новгороде новинка получит в 2018-м.

Напомним, что очень скоро должна быть представлена новая генерация внедорожника Volkswagen Touareg. Без камуфляжа он позировал автопапарацци еще в начале лета, но на осенней выставке во Франкфурте премьера не состоялась.