Войти в почту

И это не предел: цены на бензин резко выросли

Наиболее ощутимое подорожание отмечено в Ставропольском крае, Поволжье, Ивановской и Рязанской областях, Башкирии. По прогнозам экспертов, розничные цены и дальше продолжат рост

И это не предел: цены на бензин резко выросли
© ТАСС

Дорогой бензин. Вот и Росстат сообщил о резком росте цен на бензин и дизтопливо, причем по всей стране. Особенно сильное подорожание отмечено в Ставропольском крае, Поволжье, Ивановской и Рязанской областях, Башкирии. В Московском регионе цены подняли почти все заправки.

И хотя в процентном отношении рост не потрясает — с начала года плюс 6% на бензин и 7,5% на дизтопливо, но в абсолютных цифрах это уже довольно ощутимо для небогатого потребителя. Замгендиректора по инвестициям компании «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров предупреждает: розничные цены и дальше продолжат рост:

— Среди многих причин — это, во-первых, увеличение акцизов сверх ожиданий, которые планируются, поэтому исторически всегда пытаются немножко заранее учесть это в ценах. Плюс, если говорить о Москве, об Омской области, влияют там небольшие проблемы с объемами переработки на московском НПЗ, но это чисто региональная специфика. В целом, по стране, здесь же надо принимать во внимание, что это средний мониторинг. То есть, грубо говоря, там более половины — это частные верфь-сети и вообще единичные компании, поэтому здесь играет роль и рост цен на внешних рынках, и рост цен на опте частичный. Плюс к новому году многие могут пытаться маржинальность поднять себе. Но главное, что все эти рассуждения, в общем-то, крутятся вокруг нескольких десятых процента, и цены сами по себе уже такие, что уже порядка рубля может достигать в некоторых регионах подъем цены, то есть он становится заметным. Но на самом деле в процентном выражении рост цен сравнительно небольшой. Он опережает среднюю инфляцию по стране. Надо учесть здесь также, что она до этого сильно замедлялась и фактически пришла к нулевому значению за последнее время.

— Как думаете, исторический максимум цен на бензин будет пробит?

— Будет ли он пробит в этом году, в принципе, я думаю, что в ряде регионов, да, действительно, может быть пробит. Но это мало о чем, на самом деле, говорит. Понятно, что тренд будет на постепенный рост цен. Никуда от этого деваться не получится. Особенно, если будет происходить рост цены и на внешних рынках. А это, в принципе, возможно сейчас.

— Но до каких пределов это может продолжаться?

— Здесь будет, наверное, правильнее так рассуждать: что, если до этого в течение нескольких лет цены на бензин росли медленнее, чем инфляция в среднем по стране, то теперь, я думаю, на горизонте одного года — двух лет, цены на бензин будут расти немножко быстрее инфляции. Грубо говоря, если это будут 5% темпы роста, то это очень хорошо. То есть хорошо, если не будет быстрее.

То, что цены на бензин в этом году могут опередить инфляцию, подтвердил и вице-премьер Аркадий Дворкович. По его мнению, данный вид топлива дорожает «в связи с повышением налогов». С начала следующего года ставки акциза вырастут на 50 копеек в расчете на 1 литр. Еще на столько же акциз будет повышен с 1 июля.