Синоптик Тишковец: "черемуховые холода" уйдут из Москвы с окончанием выходных
"Черемуховые холода" завершатся в Москве с окончанием выходных. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в беседе с РИА Новости. По словам синоптика, в начале следующей недели потеплеет до майской климатической нормы. Столбики термометров поднимутся до +15…+20 градусов. В отдельные дни будет по-летнему комфортно, добавил специалист. Однако не обойдется без скоротечных локальных дождей и гроз. Тишковец пообещал, что с понедельника весна твердо встанет на путь смены сезонов. Он отметил, что до конца мая в Москве в основном ожидается 20-градусное тепло. "Черемуховые холода" — это народное название кратковременного резкого похолодания в мае, которое часто совпадает с периодом цветения черемухи. В начале мая погода в Москве перешла в режим "метеорологического" лета. Так, минимальная температура в городе 3 мая составляла +10°C, а днем термометры на опорной метеостанции ВДНХ впервые за год показали +20°C. Евгений Тишковец отмечал, что такие показатели больше соответствуют июню. Однако 8 мая в столице после рекордного тепла резко похолодало.