«Московское долголетие» приглашает на ноябрьские экскурсии по городу, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Экскурсии по Москве – многолетний фаворит среди занятий «Московского долголетия», с начала 2025 года их посетили более 57,5 тыс. человек. Под руководством профессиональных гидов участники не только изучают историю, но и знакомятся с новыми культурными объектами города. Кроме того, экскурсии совмещают пешую прогулку, новые знания и общение с такими же любителями краеведения. А чтобы любовь к познанию родного города передавалась из поколения в поколение, в проекте «Московское долголетие» предложили создать новую традицию – «День вместе» – и отправиться в мини-путешествие всей семьей. Специально для этого было разработано 15 маршрутов по всем округам столицы. Праздничные дни – отличная возможность провести время в кругу близких, для этого нужно только скачать карту и отправиться на прогулку», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.
Пять маршрутов, разработанных для проекта «День вместе», проходят по центру столицы, еще по одному – по каждому из оставшихся округов. Составлены они таким образом, чтобы за день москвичи посетили сразу несколько самых живописных и популярных мест столицы, а также узнали больше о разных округах. Точкой старта можно выбрать один из центров московского долголетия, где проведут экскурсию, предложат выпить чай и расскажут о направлениях проекта.
Каждый маршрут проходит рядом с историческими и современными культурными объектами, чтобы прогулка была интересной для всех поколений. Участники могут исследовать старинные усадьбы, музеи и театры, а также познакомиться с современными арт-пространствами и интерактивными музеями. Среди них, например, «Яндекс музей», где можно узнать о цифровых технологиях, искусственном интеллекте и интерактивных медиа, позволяя молодежи открыть для себя новые горизонты, а старшему поколению увидеть, как современность соединяется с историей.
Еще больше уникальных экскурсий москвичи старшего поколения могут посетить на занятиях по направлению «Пеший лекторий». Маршруты проходят по всему городу и охватывают не только исторический центр, но и новые благоустроенные районы, а также малоизвестные места. Кроме того, гиды постоянно обновляют маршруты и предлагают тематические экскурсии. Например, во время прогулки по центру можно узнать больше о Дне народного единства.
«С историей ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского мы знакомимся, когда путешествуем по Замоскворечью, району Китай-города и Арбата. Много лет назад оно наступало в районе Крымского брода, шли серьезные бои. Именно здесь началась история побед ополчения. А у стен Кремля, где установлен памятник Минину и Пожарскому, состоялась главная битва за освобождение России в 1612 году», – поделилась Елена Алябьева, экскурсовод проекта.
Маршруты «Пешего лектория» адаптированы для людей старшего поколения и длятся не более двух часов. Занятия проходят круглый год, а гиды отмечают, что погодные условия не останавливают участников. Присоединиться к проекту «Московское долголетие» можно онлайн на портале mos.ru, а также лично в любом центре московского долголетия или офисе «Мои документы».