Войти в почту

Петербуржцы одобряют интерес СК к проблеме разрушения памятников архитектуры

После просьб петербургских активистов к главе СК РФ Александру Бастрыкину разобраться в причинах сноса исторического здания на Октябрьской набережной, у руководства ООО «Специализированный застройщик Лайф Апарт» начались обыски в рамках уголовного дела об «Уничтожение или повреждение объекта культурного наследия».

Петербуржцы одобряют интерес СК к проблеме разрушения памятников архитектуры
© Мир новостей

Комментируя начавшееся расследование, Елисеева одобрила интерес СК к проблеме разрушения памятников архитектуры в Северной столице и отметила, что прецедент можно назвать хорошим знаком.

«К сожалению, наказания за такие преступления по уголовному кодексу у нас очень мягкие, до двух лет лишения свободы. Но то, что завели вообще уголовное дело, это очень хорошо, потому что раньше не было и этого», — подчеркнула градозащитница.

Напомним, после начала разрушения сносе дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» активисты обратились в КГИОП с просьбой признать здание историческим объектом и взять фабрику под охрану. Однако в Комитете на предложение петербуржцев не ответили, и застройщик снес здание. При этом губернатор города Александр Беглов на ситуацию никак не отреагировал и предпочел остаться в стороне.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com