Войти в почту

Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на 10 сентября 2023 года

Выборы мэра Москвы назначены на 10 сентября 2023 года. Такое решение приняли сегодня депутаты Московской городской думы.

Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на 10 сентября 2023 года
© Российская Газета

Право определять дату выборов главы города парламенту столицы дано федеральным и городским законодательством. В соотвествии с Избирательным кодексом города Москвы решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования: то есть не раньше 2 июня и не позже 12 июня.

Днем голосования на выборах государственной власти субъектов РФ согласно ФЗ, принятому в 2002 году, и решению референдума граждан РФ, является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. В текущем году это и будет 10 сентября.

Мэром Москвы с 2010 года является Сергей Собянин. Тогда его на пост главы города утвердила своим голосованием Московская городская дума по представлению президента страны. В 2013 году Собянин по собственной инициативе вышел на досрочные выборы, и 8 сентября он был избран на пост мэра. Через пять лет, 9 сентября 2018 года, москвичи избрали Сергея Собянина на третий срок, отдав ему более 70,17 процента голосов.

Сама процедура выборов за эти годы в городе значительно изменилась. Столица первой в России сначала в порядке эксперимента внедрила дистанционное голосование, которое дало москвичам возможность принимать участие в выборах главы города с любой точки, где бы они в этот момент не находились. В 2019 году по этой технологии уже проводились выборы депутатов в Московскую городскую думу по системе электронного голосования, созданной на основе технологии блокчейна.

На новых выборах главы города каждый москвич будет сам решать, как ему голосовать -лично, традиционно на избирательном участке или в электронном виде.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что назначение даты выборов мэра -10 сентября, можно считать официальным стартом выборов мэра Москвы. Решение Мосгордумы вступает в силу после его опубликования в СМИ, которое должно произойти не позже, чем в течение пяти дней с момента принятия. По мнению парламентариев, нет никаких помех для того, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно и легитимно, и москвичи выбрали главу города, который продолжит уже произошедшие изменения, сделавшие Москву за последние годы одним из самых комфортных, развитых и безопасных городов мира.