Войти в почту

«Без мороженого вход запрещен»: куда сходить в Москве в День защиты детей

В первый день лета в России отмечается главный праздник детства. В столице к нему приурочена насыщенная праздничная программа. «Вечерняя Москва» собрала самые интересные бесплатные события, которые пройдут как 1 июня, так и в грядущие выходные дни.

«Без мороженого вход запрещен»: куда сходить в Москве в День защиты детей
© Вечерняя Москва

«Страна детства» во Дворце пионеров

Метро: Университет, ул. Косыгина, 17

Московский дворец пионеров 1 июня приглашает ребят в «Страну детства». Всех пришедших научат рисовать, мастерить пальчиковую куклу и сувениры, в мастерской «Я сам свой!» по книге Лео Лионни «Пеццетино» познакомят с историей главного героя и создадут собственные портреты в технике коллажа. Все, кто владеет искусством пера, смогут попробовать себя в качестве корреспондентов. Мероприятие пройдет на стадионе. Начало в 13:00.

Путешествуем по ВДНХ

Метро: ВДНХ, Пр-т Мира, 119

В первый и второй день лета главная выставка страны открывает фестиваль «Движение Первых». На аллеях покажут уличные постановки, цирковые и анимационные шоу. В Музее ВДНХ пройдет экскурсия «Путешествие из будущего в загадочное прошлое», в центре «Слово» — экскурсия «Легенда Новгорода: мальчик Онфим». А центр «Космонавтика и авиация» расскажет о главных событиях в истории отечественной космонавтики. Начало в 10:00.

Светит «Солнце Москвы»

Метро: ВДНХ, 2-я Останкинская ул., 3

Не останется в стороне от празднований 1 июня и колесо обозрения «Солнце Москвы». В главном холле комплекса и под открытым небом дети встретятся с персонажами мультфильмов на экране и воочию, посетят мастер-классы и услышат лучшие детские песни. Одно из главных событий — парад колясок с героями мультсериалов. Начало в 13:00.

Праздник на Канатке

Метро: Воробьевы горы, Воробьевы горы, Ул. Косыгина, 28

Канатная дорога подготовила 1 июня два подарка. Во-первых, дети в возрасте до 14 лет смогут полетать над Москвой-рекой бесплатно. А во-вторых, на площадках перед станциями пройдут спортивно-развлекательные программы. Здесь можно покататься на роликах, сдать нормы ГТО и получить призы. Начало в 11:00.

«ЗИЛ» для самых маленьких и подростков

Метро: Автозаводская, ул. Восточная, 4, корп. 1

В Культурном центре «ЗИЛ» на праздничную программу 1 июня ждут детей разного возраста. Самым маленьким покажут одноактный ба лет «Муха-Цокотуха» по мотивам знаменитой сказки Корнея Чуковского. А подростков приглашают на мастер-класс цирковой лаборатории «Здесь свободно». Начало в 13:00.

Как правильно организовать детский отдых летом: советы психолога

Сюрприз от ЦДМ

Метро: Лубянка, Театральный пр., 5/1

Центральный детский магазин 1 июня приготовил для своих юных гостей сладкий сюрприз — 10 000 порций ванильного мороженого. Ребята смогут покататься на карусели и пройти квест «В окружении сказки». А кульминацией дня станет премьера шоу мыльных пузырей. Начало в 12:00.

Кинофестиваль «Грачевский»

Метро: Белорусская, ул. Васильевская, 13, стр. 1

Кинофестиваль «Грачевский» с 1 по 4 июня впервые открывает кинозал в Московском доме кино для юных зрителей. Фестиваль покажет полнометражные и документальные фильмы. 1 июня представят ленту «Ледяная история» и фильм «Дядя Боря Ералаш». Начало в 13:00. Участие по регистрации.

Фестиваль искусств «Небо»

Метро: Парк культуры, ул. Крымский Вал, 9

Праздник продолжится в выходные дни. Самым масштабным событием станет детский фестиваль искусств «Небо», который пройдет в Парке Горького. В программе семи площадок заявлено более 70 событий. Начало в 11:00.

По мотивам Михалкова

Метро: Цветной бульвар, Цветной бульвар

На Цветном бульваре 3 июня программу посвятили сразу двум событиям: Дню защиты детей и 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Гостей праздника ждут концерты, показы мультфильмов, шествия сказ очных персонажей и артистов цирка, анимационные программы, а также мастер-классы. Начало в 13:00.

КСТАТИ

Концерты, мастер-классы, школу кораблестроения и бесплатные карусели организуют для ребят на площадках фестиваля «Рыбная неделя». Адреса площадок уточняйте на сайте: moscowseasons.com. А в общественном огороде Парка Горького вместе с детьми можно посадить грядку.

Октябрина Ганичкина рассказала, как подготовить огород к лету

ЦИФРА

74 года назад День защиты детей был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Готовим большую программу ко Дню защиты детей. 1 июня в парках и на площадях развернем игровые зоны и творческие мастерские, будем показывать мультфильмы и добрые советские киноленты. На Южном речном вокзале остановится электробус — он превратится в игровую комнату. С 12:00 дети смогут изучить кабину водителя и даже посидеть за рулем. У электробуса будут работать аниматоры, посетители получат подарки.