Войти в почту

В Москве повысят штраф за безбилетный проезд

Московская городская дума приняла закон об увеличении штрафов за безбилетный проезд с 1000 до 2000 рублей и за проезд по чужой льготной карте в московском общественном транспорте с 2500 до 4000 рублей, передает РИА «Новости».

В Москве повысят штраф за безбилетный проезд
© Парламентская газета

Штрафы за безбилетный проезд в наземном городском транспорте и неоплаченный проход в метро не менялись в Москве с 2011 года. Ранее член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Елена Николаева говорила о росте числа правонарушений, связанных с неоплатой проезда на общественном транспорте. «Необходимо не только защитить экономические интересы города, но и научить недобросовестных пассажиров покупать билеты», — говорила депутат.

Также закон признал утратившей силу статью КоаП Москвы о штрафе водителю за невыдачу билета при оплате проезда, поскольку водители больше не продают билеты.

Закон наделил контролеров правом рассматривать дела о нарушении порядка провоза домашних животных, о нанесении надписей и рекламы на транспортные объекты, о нарушении правил пользования метро и монорельсом, а также о незаконной торговле на транспортных объектах.

Документ поддержали 27 депутатов, 11 проголосовали против, трое воздержались.