Войти в почту

В Госдуме поддержали предложение сделать обязательным наличие в вузах РФ бассейнов, катков и стадионов

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР) поддержал предложение министра спорта РФ Олега Матыцина сделать обязательным строительство в вузах 50-метровых бассейнов, ледовых катков и легкоатлетических стадионов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Материально-техническая спортивная база практически всех вузов на сегодняшний день в плачевном состоянии, либо ее вообще нет. Только единицы вузов на территории Российской Федерации могут похвастаться современными комплексами. В основном, конечно, это не годится. Если мы говорим о том, что надо развивать студенческий спорт, то, конечно, мы обязаны подумать о том, что при каждом вузе должны быть спортивные объекты. Вуз не должен заниматься тем, чтобы бегать и искать спортивные площадки в аренду по разным стадионам, у них должен быть свой стадион. <…> Мы однозначно поддерживаем (предложение - прим. Агентства «Москва»)», - сказал Свищев.

Он отметил, что обучающиеся должны иметь возможность заниматься в студенческих спортивных командах при своем вузе. «Во всем мире эта практика. Например, проходят студенческие соревнования по многим видам спорта в Соединенных Штатах, они по уровню даже крупнее и мощнее, чем национальные чемпионаты. Это потому что у студентов есть возможность заниматься, и есть мотивация», - пояснил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что депутаты профильного комитета будут делать все, что необходимо для реализации этой программы.

Ранее в СМИ сообщалось, что министр спорта РФ предложил сделать обязательным наличие 50-метровых бассейнов, ледовых катков и легкоатлетических стадионов в российских высших образовательных учреждениях. Он уточнил, что к 2030 году необходимо создать соответствующую инфраструктуру.