Войти в почту

Москвичам напомнили о ПДД для средств индивидуальной мобильности

Для горожан действуют правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом в субботу, 27 мая, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Москвичам напомнили о ПДД для средств индивидуальной мобильности
© Вечерняя Москва

— За соблюдением ПДД следят патрульные службы Госавтоинспекции. Если вы нарушите правила, то получите штраф, — говорится в сообщении.

К примеру, на самокатах сервисов аренды разогнаться свыше 25 километров в час не позволит встроенный ограничитель скорости. А в медленных зонах скорость автоматически снизится до 5–15 километров в час.

По новым правилам дорожного движения, которые заработали в России с 1 марта, на самокате может находиться только один человек, напомнили в пресс-службе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие именно правила передвижения на СИМ действуют в России в 2023 году.

При передвижении на СИМ важно не допускать выступания перевозимых грузов за пределы транспортного средства на расстояние более полуметра. Также запрещено превышать допустимую вместимость СИМ и перевозить на нем нескольких человек.