Войти в почту

«Зеленые» облигации Москвы победили на международном климатическом конкурсе

«Зеленые» облигации Москвы победили на международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия». Столичная практика была признана лучшей в номинации «Зеленое финансирование». Об этом в среду, 24 мая, сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

«Зеленые» облигации Москвы победили на международном климатическом конкурсе
© Вечерняя Москва

— Москва получила премию конкурса как первый российский регион, выпустивший субфедеральные «зеленые» облигации, — сообщила министр правительства Москвы, руководителя столичного департамента экономической политики и развития Марии Багреевой.

По ее словам, данное событие послужило толчком для развития рынка «зеленого» финансирования России. Инвесторы поверили в «зеленые» облигации и оценили актуальный по отношению к экологии инструмент. Объем выпуска «зеленых» облигаций Москвы составил 70 миллиардов рублей. Так, полученные средства направлены на закупку 400 новых электробусов, строительство и реконструкцию 21 станции и 48 километров путей Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Все эти манипуляции обеспечили ежегодное снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 600 тонн в год и парниковых газов в городе примерно на 30 тысяч тонн за 2022 год, сообщает сайт мэра Москвы.

Конкурс проводился при сотрудничестве Агентства стратегических инициатив и Евразийской экономической комиссии. Работы участников оценивались по восьми критериям. Награждение победителей конкурса прошла 24 мая в рамках II Евразийского экономического форума.

Правительство Москвы планирует до конца мая 2023 года выпустить первые зеленые облигации. Полученные от эмиссии ценных бумаг средства направят на закупку электробусов.