Войти в почту

Собянин напомнил о малоизвестных столичных усадьбах

О малоизвестных столичных усадьбах напомнил жителям и гостям города мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал усадьбу Морозовых в Подсосенском переулке и усадьбу Васильчиковых на Большой Никитской улице шедеврами архитектуры.

Собянин напомнил о малоизвестных столичных усадьбах
© Мослента

«Усадьба Морозовых интересна своими интерьерами авторства архитектора Федора Шехтеля и художника Михаила Врубеля. Холл выполнен в римском стиле, вестибюль — в египетском, кабинет и библиотека — в готическом. На стенах кабинета живописные панно — копии картин Врубеля на темы "Фауста"», — рассказал градоначальник.

Усадьба Васильчиковых, по мнению Собянина, интересна в первую очередь тем, что в разные годы ее посещали писатель Николай Гоголь, поэт Федор Тютчев и художник Иван Айвазовский. Выглядит особняк весьма интересно, поэтому сегодня, как и полтора столетия назад, притягивает взгляды горожан и туристов, отметил мэр.

К редким образцам сохранившегося до наших дней московского деревянного зодчества относится усадьба А.А. Петрово-Соловово — М.А. Шиллер на Долгоруковской улице, продолжил глава города. Этот деревянный особняк был построен в 1821 году на месте сгоревшей в 1812-м застройки. Год назад находившийся в аварийном состоянии главный дом усадьбы отреставрировали.

Ранее Собянин перечислил преимущества новых московских трамваев.

Мослента: главные новости