Войти в почту

Речная прогулка с ветерком: между Химками и Москвой начал курсировать теплоход

За полчаса без пробок и нервов. Между подмосковными Химками и столицей начал курсировать теплоход. Одним из первых пассажиров стал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. В комфортную прогулку с ветерком он отправился с Северного речного вокзала Москвы.

Речная прогулка с ветерком: между Химками и Москвой начал курсировать теплоход
© Мир24

С открытием летней навигации на Северном речном вокзале возобновили один из самых коротких водных маршрутов. Добраться до Химок можно за полчаса – в два раза быстрее, чем железнодорожным или наземным транспортом.

Алексей Демин лавирует между теплоходами почти 20 лет. Прошел путь от матроса до капитана. На этом маршруте ходит второй год. В его подчинении механик и матрос. Все вместе отвечают за комфорт и безопасность пассажиров.

«Капитан управляет судном, может также мотористу доверить управление, мотористу-рулевому. Матрос швартуется», – сказал капитан-механик Алексей Демин.

Кроме романтики речных пейзажей, это еще и отличная прогулка для всей семьи. На борт можно с колясками, велосипедами и самокатами. Платить не придется за детей до семи лет и домашних питомцев. «От реки всегда много положительных эмоций. Она всегда успокаивает, наводит на какие-то приятные размышления, раздумья. Мне нравится», – отметила пассажирка теплохода.

«Пойти погулять, например. Сесть и доехать до речного вокзала, пойти прогуляться опять и потом вернуться обратно. Это очень удобно и здорово», – считает москвичка. Теплоход курсирует ежедневно. Отплытие каждые полтора часа.

«Запустили маршрут Северного речного вокзала до Химок. Это была просьба как жителей подмосковного города, так и жителей района Левобережный. За прошлый год мы перевезли порядка 66 тысяч пассажиров данным маршрутом», – рассказал заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов.

Речная прогулка с ветерком стоит 150 рублей. Оплатить можно наличными, банковской картой или «Тройкой» Между Москвой и Химками ходит теплоход «850 лет Москвы». Состоит он из двух палуб – нижней закрытой на случай дождя и верхней. Вмещает 150 человек. Расстояние между рядами комфортное, можно с удобством поместиться и наслаждаться пейзажами. На этом экспресс-маршруте можно познакомиться с водным общественным транспортом. И даже открыть для себя речные круизы