Войти в почту

Вениамин Кондратьев открыл музейный комплекс в селе Марьина Роща под Геленджиком

Неравнодушные жители Геленджика совместно с мэром Алексеем Богодистовым воссоздали место расположения землянки штаба 18-й десантной армии в селе Марьина Роща.

Вениамин Кондратьев открыл музейный комплекс в селе Марьина Роща под Геленджиком
© runews24.ru

«Спасибо за небезразличие и сопричастность к прошлому, заботу о будущем. Это важно для мальчишек и девчонок, которые также сохранят память о великом народе-победителе и потом передадут ее своим детям», – обратился Вениамин Кондратьев к создателям музейного комплекса.

Как рассказал Алексей Богодистов, землянка штаба 18-й десантной армии, которой командовал генерал-лейтенант Константин Леселидзе, является одной из важных исторических точек.

«Мы стоим на той земле, по которой ходили военные командиры Жуков, Брежнев, Леселидзе. С февраля по сентябрь 1943 года именно из Марьиной Рощи осуществлялось руководство и управление боевыми действиями войск, сражавшихся на окраинах Новороссийска», - отметил мэр Геленджика.

Он также выразил надежду, что музейный комплекс станет популярным местом у молодежи: они смогут не только посещать экскурсии, но и проводить здесь патриотические мероприятия.

Отметим, что в данной землянке велась подготовка к высадке легендарного десанта Героя Советского Союза Цезаря Куникова, разрабатывались планы по освобождению Новороссийска. В личный состав штаба входил в том числе начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Брежнев, который в будущем стал председателем президиума Верховного Совета СССР.

В Марьиной Роще были расположены шесть блиндажей и около 60 окопов. Возрождение исторического комплекса на площади 2,4 га началось в 2022 году. В восстановленных землянках разметили исторические и тематические артефакты.