Войти в почту

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: поздравление с Днем Победы из космоса, самый большой бургер в России и разгадка тайны «Моны Лизы»

Редакция «МИР 24» подготовила подборку событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: поздравление с Днем Победы из космоса, самый большой бургер в России и разгадка тайны «Моны Лизы»
© Мир24

Российские космонавты поздравили россиян с Днем Победы с борта МКС. Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев сказали, что в памяти навсегда останется подвиг наших предков, наши отцы и матери, дедушки и бабушки навеки вписали свои имена в историю как победители фашизма, а наша святая обязанность – сохранить и преумножить память о них.

В Анапе приготовили самый большой бургер в России – достижение было зарегистрировано в Книге рекордов нашей страны. Блюдо было выполнено с классическими ингредиентами, но в гигантском размере – его диаметр достиг 1,5 метра, а вес превысил 750 килограммов.

Лионеля Месси выбрали лучшим спортсменом 2022 года по версии Мировой академии спорта «Лауреус» (Laureus World Sports Academy). Нападающий ПСЖ обошел своего коллегу Мбаппе, гонщика Ферстаппена, легкоатлета Дюплантиса, теннисиста Надаля и баскетболиста Карри.

Итальянский историк выяснил название моста на картине Да Винчи «Мона Лиза». Он изучил исторические архивы, карты и фотографии, сделал замеры при помощи дрона, и пришел к выводу, что это сооружение, которое практически не сохранилось до наших дней, находится в одной из коммун Тосканы.

Фанаты Бритни Спирс забили тревогу – их пугают последние видео звезды в соцсетях. Один из интернет-пользователей опубликовал медленную раскадровку роликов, где певица танцует, и выяснилось, что там мелькает совершенно другой человек – некая молодая блондинка выдает себя за Бритни при помощи нейросети Deep-fake.

В Индии в жилой дом после обильных дождей занесло кобру. Случай необычен тем, что змея была довольно крупной – около полутора метра длиной, а также она – альбинос. Испуганные жильцы вызвали змеелова. Пойманную рептилию осмотрели специалисты, которые остались довольны состоянием ее здоровья и отпустили подальше в лес.