Войти в почту

В Саранске мемориал у Вечного огня "отремонтировали" монтажной пеной

Широкий общественный резонанс вызвал в Саранске проведенный городскими властями в преддверии Дня Победы "ремонт" Мемориального комплекса воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На ступенях мемориала трещины между гранитными плитами залили монтажной пеной.

В Саранске мемориал у Вечного огня "отремонтировали" монтажной пеной
© Российская Газета

Опубликованное в социальных сетях фото памятника на площади Победы в желтых разводах монтажной пены вызвало бурю возмущения у горожан. "Такого в нашем городе еще не было. Это предел", - пишут посетители популярного саранского паблика Вконтакте. - "Тот самый случай, когда кто-то сделал, а стыдно всему Саранску", "Интересно, сколько списали за такой ремонт".

Жители с ностальгией вспоминают, как еще недавно столица Мордовии по праву слыла одним из самых чистых и благоустроенных городов страны. К сожалению, сегодняшний Саранск выглядит совсем иначе: разбитые дороги, неубранный мусор, нескошенный бурьян. Из экономии почти полностью демонтированы пешеходные ограждения на улицах, установленные в свое время для безопасности, центральная площадь 1000-летия единения мордовского народа с Русью напоминает руины, а на тротуарах до сих не убран песок, которым посыпали лед зимой. "Больно видеть, как город превращается в помойку", - констатируют комментаторы в саранских пабликах.

По данным регионального ЦУР, основными темами жалоб в соцсетях остаются ремонт дорог, уборка мусора, нерегулярная работа общественного транспорта. На состоявшемся на днях оперативном совещании в правительстве РМ глава республики Артем Здунов призвал мэра Игоря Асабина чаще ходить по городу пешком: "Когда люди пишут и указывают на недостатки - это уже "желтая карточка".

Справка "РГ"

Памятник воинам Мордовии, павшим в Великой Отечественной войне, был открыт 9 мая 1970 года. Авторы памятника - скульптор Николай Томский и архитектор Алексей Душкин. Рядом с монументом горит Вечный огонь.

В 2004 - 2005 годах с южной стороны памятника установлена мемориальная стена с именами уроженцев Саранска, погибших в годы войны.