Войти в почту

Собянин пообщался с бойцами в центрах "Авангард" и "Патриот"

Вот уже больше месяца в Единый пункт отбора на военную службу, открывшийся в столице 1 апреля на улице Яблочкова, 5, с утра до вечера идут мужчины. Кто-то узнать, как реально стать контрактником, чтобы отправиться на войну, а кто-то уже с сумкой, готовый в дальнюю дорогу. Только какая она, эта дорога на передовую для тех, среди которых немало москвичей, которые, как говорится, еще и пороха в своей жизни не нюхали?

Собянин пообщался с бойцами в центрах "Авангард" и "Патриот"
© Российская Газета

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в учебно- методическом центре "Авангард" и центре "Патриот" - первых остановках по пути на фронт для всех, кто пройдет отбор.

"Авангард", расположенный в Одинцовском районе Подмосковья, еще недавно был известен лишь как учебный центр для подростков. Кстати, даже изнеженные ребята, для которых самым трудным там был ранний подъем по утрам, потом оценивали его очень высоко.

- Парни, не бойтесь "Авангарда", там очень круто. Отличные воспитатели. Инструктора, вожатые. Первые дни будет не легко, потом придет командный дух. Кормят вкусно, порции сытные, - читаю я один из отзывов.

Но теперь уже не до игр - создан учебно-методический центр первичной военной подготовки для новобранцев. Именно здесь с 27 апреля размещаются те, кто заключил контракт, но пока ожидает зачисления в ряды Вооруженных сил России. В четырех спальных корпусах для них обустроены жилые помещения, рассчитанные более чем на 2,2 тысячи человек.

Живут все в блоках из двух комнат - с душем и туалетом. Для проведения досуга оборудованы общие комнаты, есть столовая и медпункт, постирочные, гладильные, сушильные помещения. Во время встречи с мэром будущие бойцы поблагодарили Собянина за комфортные условия.

- Мы старались. Работали в свое время с мобилизованными, поэтому создали и здесь, и в "Патриоте" (еще одном центре, там же, в Одинцовском районе) достаточно хорошие условия, - рассказал глава города. - Чтобы вас кормили, одевали и учили.

Созданы в "Авангарде" и все условия для первичной физической, огневой, тактической и медицинской подготовки, а так же обучения управлению беспилотными летательными аппаратами. В свободное время мужчины, как и в обычной жизни, могут не только посмотреть футбол по телевизору, но и сами погонять мяч, поиграть в волейбол и баскетбол.

Занятия на полигоне проходят в условиях, максимально. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

После издания приказа о зачислении на воинскую службу новобранцы переводятся в центр "Патриот" Минобороны России, где для них так же оборудованы спальные места и организовано питание. Здесь уже идет комплектование подразделений, а так же продолжаются занятия - по огневой, тактической, разведывательной, военно-топографической подготовке. Учеба по радиационной, химической и биологической защите, обучение работе со средствами связи.

В четырех спальных корпусах для них обустроены жилые помещения, рассчитанные более чем на 2,2 тысячи человек

- Еще недавно ваши родители гордились своими дедами, прадедами, - сказал, обращаясь к новобранцам Сергей Собянин. - Сейчас будут гордиться и вами. Спасибо за такое мужественное решение, которое вы приняли, - пойти защищать Родину. Такое непростое решение. Поздравляю с наступающим праздником Победы.

Продолжает свою работу и пункт отбора на военную службу на улице Яблочкова. Как рассказали в мэрии, он оборудован самым современным программным обеспечением. Это позволяет сотрудникам пункта вести личные дела будущих контрактников, хранить отсканированные копии документов и фотографии, принимать и обрабатывать обращения, а так же контролировать прохождение кандидатом полного цикла отбора и тестирований. Работают в пункте более 100 сотрудников военкоматов, администраторов, врачей, фотографов, волонтеров и других специалистов.

Поддержкой участников СВО и их семей в Москве занимается единый центр, открывшийся в Филях. Напомню, теперь там оказывается любая помощь - как материальная, так и психологическая, в вопросах реабилитации, образования и трудоустройства не только мобилизованным, но и тем, кто уходит воевать добровольцами или по контракту, а также их семьям. С октября по апрель этим центром оказано уже 59 миллионов услуг.