Войти в почту

Круиз в семейную жизнь. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде в этом году

В Москве стартовал пятый сезон проекта «Новые адреса счастья», благодаря которому молодожены могут выбрать самые необычные локации для регистрации брака.

Круиз в семейную жизнь. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде в этом году
© На Западе Москвы

Второй год в свадебных церемониях участвует флотилия «Рэдиссон Ройал». На старте этого сезона от причала «Гостиница «Украина» накануне праздника Красная горка отчалили сразу пять катамаранов, а значит на воде почти одновременно регистрируют пять браков. Всего же 22 апреля поженились 50 пар.

Фото: Кирилл Журавок

«В проекте «Новые адреса счастья» более 30 локаций. Наиболее популярными являются башня ОКО, гостиница «Националь», стадион «Спартак», особняк Спиридонова, - рассказала, выступая на открытии нового сезона, начальник Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханёва. – Организовать необычную свадьбу достаточно просто, необходимо лишь подать заявление через портал Госуслуг и выбрать понравившуюся площадку».

Максимальный срок подачи заявления – 1 год, а минимальный – 30 дней. Никакой дополнительной оплаты за красивую локацию не требуется, необходимо лишь оплатить стандартный сбор в размере 350 рублей.

Фото: Кирилл Журавок

По случаю пятого, юбилейного сезона проекта «Новые адреса счастья» была выпущена тематическая транспортная карта «Тройка». Проездные молодожены получают в подарок.

Фото: Кирилл Журавок

Перед началом торжества мы также пообщались с капитаном одного из судов. Алексей Смирнов стоит за штурвалом катамарана «Фуксия». «Стараемся, чтобы все прошло на высшем уровне, и молодоженам этот день запомнился на всю жизнь», - говорит он. По словам Алексея, для свадеб на воде разработан специальный маршрут. Суда доходят до пешеходного моста «Багратион», по пути проходя через такие красивые локации, как гостиница «Украина» и небоскребы «Москвы-Сити».

Фото: Кирилл Журавок

«Мы познакомились на работе в августе прошлого года. Наша компания занимается международной логистикой. В условиях непростого времени продолжаем доставлять товары для россиян из-за рубежа, - рассказывают молодожены Сергей и Виктория Воловник. – Сперва мы выбрали дом торжеств «Сафиса», а потом увидели эту площадку, и остановились на ней. Такое событие - первый день запуска речных трамвайчиков и наша свадьба».

Кирилл и Анастасия Романовы также познакомились на работе, в страховой фирме. «Это было еще в 2016 году, а встречаться начали два года назад. Эту локацию выбрали за живописные виды. Фотографии уже видели, правда, получились потрясающие», - поделились они с нами впечатлениями от церемонии.

«Парам нравится эта площадка, мы видим их улыбки, а это самая большая награда в нашей работе», - отмечает консультант Шипиловского отдела ЗАГС Татьяна Покаместова.

Фото: Кирилл Журавок

Необычную историю выбора локации рассказали нам молодожены Ксения и Сергей Кукушкины, они приехали из Санкт-Петербурга.«Дело в том, что мамам и папа много лет назад женились в Шипиловском ЗАГСе. И по сей день живут счастливо. Моя сестра-двойняшка, последовав их примеру, полтора года назад выбрала этот же ЗАГС. А мы с Сережей решили не отходить от традиции. Но, поскольку сейчас Шипиловский закрыт на ремонт, мы выбрали свадьбу на корабликах, потому что церемонии здесь проводят именно его сотрудники», - поясняет Ксения.

Фото: Елена Краснова

После официальной церемонии регистрации брака у молодоженов есть время для фотосессии. В пути кораблик находится около получаса. «Дмитрий по специальности сценарист-режиссер, а Дарья – искусствовед. Митрофановы вместе обсуждают наиболее живописные локации для фона на фото. Одну из семи высоток (Гостиница «Украина») они выбрали, как символ долговечности. «Пусть и наши отношения будут такими же прочными», - улыбаются молодожены.

Фото: Елена Краснова