Войти в почту

Рогов прокомментировал новый проект переименования улиц Мелитополя

МЕЛИТОПОЛЬ, 13 апреля. /ТАСС/. Новые названия улиц Мелитополя ближе к общественному мнению горожан, чем первоначальный проект, который предполагал механическое возвращение советских названий улиц. Такое мнение высказал в разговоре с ТАСС в четверг председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Данные переименования значительно ближе к общественному мнению, чем та попытка переименования, которая была несколько месяцев назад. Радует, что и академик Королев у нас остался на улицах, и Ярослав Мудрый, улицу которого тогда хотели переименовать. Мы видим, что местные власти учатся работать по российским стандартам, а не по украинским - не посоветовавшись с людьми. Думаю, таких примеров будет больше, мы идеи по пути обретения опыта и выстраивания нормальных коммуникаций в рамках российской политической системы", - сказал Рогов.

По его оценке, некоторые переименований не бесспорны. "По окончании боевых действий нам надо проводить четкий опрос людей. Я например, не знаю, кто был в экспертном совете, определявшем названия улиц, хотя мне хотелось бы это знать. Я представляю Российское историческое общество, и мы могли бы активно включиться в эту работу, тем более что постоянный контакт с местными жителями у нас присутствует", - отметил Рогов.

В среду был опубликован указ мэра Мелитополя Галины Данильченко, согласно которому на карте города появились улицы имени журналистки Дарьи Дугиной, первого главы ДНР Александра Захарченко и императрицы Екатерины Великой. Улица Петра Дорошенко, в частности, стала улицей Горького, Медовая переименована в улицу Гайдара, улица Героев Украины - в улицу Кирова. Также появились улицы Ленина, Корнея Чуковского, улица Украинская стала улицей Советской.

Ранее первый зампред комиссии по СМИ и массовым коммуникациям Общественной палаты РФ Александр Малькевич обратился к мэру Мелитополя с предложением присвоить одной из улиц города имя погибшей в результате теракта Дарьи Дугиной.