Войти в почту

Военкор "РГ" из Краснодара признан одним из лучших фотографов страны

В Москве, в концертном зале "Мир", на днях состоялась церемония вручения главной журналистской премии "Золотое перо России" - 2023. Почетные награды вручали по девяти номинациям. Сразу несколько наград получили сотрудники журнала "Родина" и "Российской газеты", в том числе корреспондент филиала "РГ" в Краснодаре Владимир Аносов, названный одним из лучших фотографов России.

Военкор "РГ" из Краснодара признан одним из лучших фотографов страны
© Российская Газета

В столицу наш коллега прибыл прямо с передовой, прервав на несколько дней свою очередную командировку в зону СВО, где провел в общей сложности уже больше полугода. В своих репортажах военкор честно показывает трагедию и правду Донбасса. Владимир много общается с бойцами и мирными жителями, поэтому его снимки честно отображают жизнь израненных городов и поселков - Мариуполя, Донецка, Волновахи, Лисичанска, Луганска и других.

Есть вещи, которые не объяснить. Их можно только увидеть. И почувствовать. Снимки Аносова дают ответ, зачем мы здесь, в Донбассе. Словами этого не передать. Надо смотреть в глаза тех, чьи дома разрушены. А еще - читать по лицам наших военных. Это лица защитников. В них - суровая правда жизни, правда тех, кто пришли сюда делать тяжелую мужскую работу: бороться за наше общее будущее.

В своих репортажах Владимир Аносов честно показывает боль и правду Донбасса

Из снятого в Донбассе массива в два-три байта Владимир Аносов отобрал для своей персональной выставки, которая уже объехала свыше 30 российских городов, около полусотни самых щадящих фотографий. Но и по ним можно понять, насколько тяжело жителям разрушенных городов и поселков новых российских регионов и как им всем нужна наша поддержка.

Буквально на днях завершилась выставка в Анапе. Аносова на открытии не было: Владимир в это время фиксировал там, на передовой, боевые действия. По его признанию, фотографией увлекался еще с детства. С объективом не расставался и в годы службы офицером в ВВС РФ. После ухода из армии смог полностью посвятить себя хобби, превратившись со временем в настоящего профессионала. В качестве корреспондента освещал вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008-м, регулярно ездил в Донбасс после 2014-го.

А год назад, вскоре после начала спецоперации, добровольцем отправился туда в длительную командировку. В одном из своих первых репортажей рассказал о практически полностью разрушенном храме в Волновахе, где после страшного пожара чудом уцелели шесть икон. Этот пронзительный материал дал старт благотворительной акции, в которую с подачи Аносова включились сначала журналисты Краснодарского филиала "РГ" вместе со своими кубанскими друзьями, затем наши коллеги из других регионов, а теперь - добрые люди со всей страны.

- Свято-Преображенский храм буквально возродился из пепла, в чем я лично убедился, побывав в нем накануне поездки в Москву, - говорит Аносов. - На этот раз мы ездили в Волноваху вместе с коллегой Анной Юрковой. Здесь, в Москве, на церемонии вручения наград Союза журналистов России, встретил нескольких ребят, с которыми мы постоянно общаемся там, на передовой. У нас, можно сказать, уже сложилось самое настоящее журналистское боевое братство. Помогаем друг другу, подсказываем, делимся проверенной информацией.

Кстати

Как уже сообщалось, на церемонии вручения главной журналистской премии "Золотое перо России"-2023 в Концертном зале "Мир" сразу несколько наград получили сотрудники "РГ" - одним из лучших медиаменеджеров года был назван первый заместитель главного редактора "РГ" Игорь Черняк, одним из лучших фотографов - Владимир Аносов. "За смелость при исполнении служебного долга" - шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц, журналист Сергей Емельянов и журналисты южного филиала "РГ" Владимир Ладный и Анна Ковалева за организацию экспедиции "Родины" и "РГ" по новым российским территориям Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областям.

Тем временем

Как сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев на церемонии вручения главных наград представителям пишущей и снимающей братии, у российских репортеров скоро появится новый профессиональный статус - "Ветеран военной журналистики". Таковыми будут называться журналисты, работавшие в горячих точках и живущие на новых территориях России.