Войти в почту

На ВДНХ Москвы откроют новые маршруты и экспозиции

По традиции на ВДНХ каждый год появляются новые маршруты и экспозиции, проводятся мероприятия на летних площадках. А молодые люди смогут повысить свой уровень знаний на профориентационных курсах. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

На ВДНХ Москвы откроют новые маршруты и экспозиции
© Вести Подмосковья

«ВДНХ — не просто парк, а современный архитектурный и культурный кластер. И он продолжает развиваться. Каждый год открываются новые творческие, познавательные, гастрономические площадки. 2023-й — не исключение. Скоро поклонники искусства смогут побывать на постоянной выставке Третьяковской галереи в историческом павильоне «Центральный», а в новом павильоне «Атом» разместится экспозиция для тех, кто интересуется наукой и технологиями. Еще одна новинка года — ландшафтный арт-объект «Лента Мебиуса», многоуровневый пешеходный маршрут протяженностью более 300 метров», — говорит заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Вскоре на выставке откроется частичка Третьяковской галереи. Экспозиция картин разместится в павильоне № 1 «Центральный». Будет представлено сорок работ: скульптуры, картины, мозаики и другие произведения искусства. Непрерывный пешеходный маршрут в виде знака бесконечности будет обустроен в Ландшафтном парке выставки. Это «Лента Мебиуса» и сад пяти чувств — зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. В Музейном городе ВДНХ можно будет посетить экспозиции Музея молочной промышленности и Политехнического музея. Выставка о ядерных технологиях откроется в пока строящемся павильоне «Атом». Он сможет принимать за один раз до 4,5 тысячи человек. 

В этом году на территории ВДНХ пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню России и другим праздникам. А начнется сезон с запуска фонтанов. Снова заработают «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Открытие фонтанов украсит шоу с участием артистов Имперского русского балета. Летом пройдет фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», посвященный традициям народов разных регионов и стран. 

В Зеленом театре летом будут выступать музыканты и комики. Программа от Театра комедии запланирована в Доме культуры ВДНХ. Зимой же начнется юбилейный, десятый сезон катка на ВДНХ и состоятся традиционные празднования Нового года и Рождества. Также гостей будут ждать мастер-классы, катание на лыжах, флешмобы и танцевальные программы.

В рамках проекта «Знание. ВДНХ» на выставке пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Александра Островского, 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского. Нескучно будет на выставке и гурманам. Для них работает крупнейшая система общепита среди парков Москвы, где круглогодично можно попробовать блюда народов России и стран мира. Это более 180 точек питания, способных принять 12,7 тысячи посетителей. Каждый год в этом бывают свыше 6 млн человек. А в этом году тут будет презентована собственная линейка фирменных продуктов ВДНХ. 

В этом и в 2024 годах на выставке будут реализованы предложения москвичей, поступившие в рамках краудсорсинг-проекта на платформе «Город идей». Всего поступило 1,6 тысячи идей. Например, на ВДНХ откроются новые маршруты. 

С января текущего года на выставке вручаются специальные карты людям, которые удостаивались медалей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) и Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) за значимые достижения и за разработки. Карта позволяет бесплатно посещать Музей ВДНХ, центр «Космонавтика и авиация», музей славянской письменности «Слово», павильоны «Макет Москвы», «Умный город» и другие. Карты уже вручены обладателю серебряной медали 1989 года за решения в области информационных технологий Александру Григорьеву, награжденному золотой медалью в 1986 году за популяризацию здорового образа жизни спортивному журналисту Владимиру Судакову и обладателю бронзовой медали 1984 года за организацию научно-технического творчества молодежи Марине Широковой.