Войти в почту

Полиция применила слезоточивый газ против митингующих в центре Афин анархистов

АФИНЫ, 8 марта. /ТАСС/. Греческая полиция применила в среду слезоточивый газ и светошумовые гранаты против анархистов в ходе многотысячного митинга на центральной площади Синтагма в Афинах. Об этом сообщил телеканал ERT-1.

Группа анархистов с повязками на лицах начала бросать бутылки с зажигательной смесью, камни, а также запускать в сторону полицейских сигнальные ракеты. Стражи порядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, что заставило многих участников марша быстро покинуть площадь. Люди переместились на соседние улицы, но часть из них затем снова вернулась на площадь. По данным телеканала, полицейские задержали 13 человек, 6 из них были арестованы, остальные отпущены.

В центре Афин проходили массовые митинги, в которых участвовали более 50 тыс. человек. Они протестовали против "преступной халатности" властей и железнодорожной компании "Хелленик трейн", приведшей к катастрофе пассажирского поезда у города Лариса.

Митинги проводились в рамках 24-часовой забастовки с требованием усиления мер безопасности на транспорте, которую объявило одно из крупнейших профессиональных объединений Греции - Высший совет профсоюза госсектора, а также профсоюзы моряков торгового флота, железнодорожников, преподавателей и фармацевтов.

После катастрофы представители профсоюзов железнодорожников заявили о проблемах с обеспечением безопасности движения на железной дороге Афины - Салоники. По их словам, на ряде участков трассы, где ходят поезда со скоростью до 160 км/ч, не работают системы световой сигнализации и автоматического управления движением, движение поездов не отражается на экранах мониторов. Машинисты фактически ведут поезда в ручном режиме.

По сообщению транспортной компании, в пассажирском поезде, который столкнулся с грузовым в ночь на 1 марта недалеко от города Лариса, было примерно 350 человек. По последним официальным данным пожарной службы Греции, число подтвержденных жертв этой железнодорожной катастрофы достигло 57. Большинство погибших - юноши и девушки в возрасте 20-30 лет. В больницах в настоящее время находятся 20 человек, из них семь - в реанимации.