Войти в почту

День орнитолога: где увидеть птиц на ВДНХ

19 февраля в России отмечается День орнитолога. В этом году празднику исполняется 40 лет — в 1983 году появилось Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В честь этой даты ВДНХ рассказывает о местах на территории главной выставки страны, где можно увидеть птиц или узнать о них что-то новое.

День орнитолога: где увидеть птиц на ВДНХ
© Mos.ru

Прогуляться по природной территории

Ландшафтный парк, парк «Останкино» и Ботанический сад стали излюбленными местами для многих птиц — в теплое время года здесь можно встретить более 70 их видов.

Гуляя около прудов ВДНХ, чаще всего можно заметить утку крякву. В феврале у водоплавающих птиц начинается брачный период. У селезней в это время появляется новый яркий окрас: изумрудные голова и шея, красные лапки. Самки не так сильно выделяются — у них бурое оперение и оранжевые лапы. Чтобы добиться расположения подруги, самцы устраивают характерные брачные танцы. Обычно до конца апреля кряквы обустраивают гнезда на земле, а в мае уже появляются на свет первые птенцы.

Утки-мандаринки — редкая водоплавающая птица, не местный вид для Москвы. Дальневосточная популяция мандаринок занесена в Красную книгу России. Эти пернатые обитают в парке «Останкино», они живут парами или небольшими группками.

На территориях парка и Ботанического сада также встречаются ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник. Хищные птицы охотятся на грызунов или мелких птиц и могут развивать впечатляющую скорость. Наиболее активны эти птицы днем.

Также здесь можно увидеть четыре вида сов. Один из них — серая неясыть. Взрослую сову заметить достаточно сложно, но в гнездовой период можно случайно обнаружить ее птенцов. В этом случае рекомендуется пройти мимо, не беспокоя малышей и не привлекая к ним лишнего внимания.

На ВДНХ всегда бережно относятся к фауне. Поэтому гостей просят выполнять рекомендации по подкормке птиц. Важно знать, что пернатые привыкли искать пищу самостоятельно и из-за человеческого вмешательства этот инстинкт у них ослабевает. Помогать им стоит только при минусовых температурах и снежном покрове, когда птицам сложнее найти корм. Но и в этом случае нужно учитывать, какие продукты входят в птичий рацион. Жареная, соленая, копченая или перченая пища совершенно не подходит для пернатых.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» отмечают, что разные виды птиц предпочитают разный корм. Например, воробьи будут рады семенам подсолнечника, овсяным хлопьям или ячменю. Дятлов и соек привлекут орехи и желуди. Дрозды и снегири обожают сушеные ягоды рябины и боярышника.

В меню — подсолнечник и просо: как правильно подкармливать птиц зимой

Посетить «Городскую ферму»

На территории ВДНХ работает «Городская ферма» — семейный образовательный центр, где круглый год можно познакомиться с ее дружелюбными обитателями и отдохнуть от суеты мегаполиса. Здесь живут павлины, гуси, утки и куры, которые совершенно не боятся людей. За ними интересно наблюдать, гости могут изучать их окрас и смотреть, как птицы общаются друг с другом. Кормить пернатых можно, но только специальными лакомствами с «Городской фермы». Это правило просят учитывать при посещении и не давать птицам принесенные с собой сладости, хлеб или соленые продукты.

Изучить пернатых в скульптуре

В эколого-просветительском центре «Цветоводство» до 27 марта открыта выставка скульптуры и художественной керамики «Мир животных и птиц» художника Евгения Воробьева. Здесь представлены фигуры пернатых, выполненные из обожженной глины. При декоре автор использовал разнообразные техники, покрывая скульптуры глазурью, ангобом и другими материалами. Посетить экспозицию можно каждый день со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Вход по билетам.

Рядом с входом на воздушную экотропу в дубовой роще разместилась арт-композиция «Птицы», выполненная из легкой стальной сетки. Арт-объект легко заметить — три трехметровые птичьи фигуры сидят высоко на ветках дубов, по вечерам они подсвечиваются прожекторами. Автор композиции — французский художник Седрик ле Борн, чьи работы украшают парки разных стран. Посетители могут сделать необычные фотографии на память, а также прогуляться по экотропе и попробовать найти здесь других пернатых.