Войти в почту

День 18 февраля в истории

День транспортной полиции России.

День 18 февраля в истории
© Парламентская газета

Неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые отвечают за обеспечение правопорядка на транспорте. 18 февраля 1919 года Всероссийский центральный исполнительный комитет принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а также утвердил «Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции».

Транспортная милиция появилась в нашей стране ещё в начале XIX века, когда указом императора Александра I была создана Дирекция водных и сухопутных коммуникаций, при котором были сформированы «полицейские команды дирекции водных и сухопутных коммуникаций». Позднее была создана железнодорожная жандармерия.

Декретом 1919 года была сформирована система охраны, которая отвечала за соблюдение порядка, безопасности пассажиров и сохранности грузов, на железнодорожном, а также на морском транспорте. В 1971 году были созданы подразделения милиции на воздушном транспорте.

И сегодня основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном. 

День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил РФ.

18 февраля 1700 года указом Петра I, в военном ведомстве была учреждена должность «генерал-провианта». Первым эту должность занял окольничий Семён Языков. На него было возложено «…ведать всеми хлебными запасами на дачу ратным людям, а также сбором их и дачею, на Москве и в других городах…».

За более чем три столетия продовольственная и вещевая служба прошла долгий путь, вместивший в себя все войны и конфликты, в которые были вовлечены вооруженные силы нашей страны. Она по-прежнему продолжают существовать в российских Вооруженных Силах, успешно выполняя самые сложные и ответственные задачи по организации полноценного и доброкачественного вещевого обеспечения и питания всех российских военнослужащих.

День батарейки.

Дата этого неофициального праздника выбрана в честь дня рождения итальянского физика, химика и физиолога Алессандро Вольта (1745-1827). В числе его открытий первый гальванический элемент, который стал прародителем современных батареек. 

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны Адыгея (ныне Республика Адыгея) была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Регион находился в оккупации с августа 1942 года — почти 200 дней. За это время были убиты более 5 тысяч человек. Разрушены промышленные предприятия и колхозы республики, взорваны или сожжены здания школ, больниц и жилых домов.

В январе 1943 года в районе станицы Даховской началось освобождение территории Адыгеи от фашистов. К концу месяца немецко-фашистские оккупанты были изгнаны из г. Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов республики. 18 февраля 1943 года советские войска освободили Тахтамукайский район, а также аулы Афипсип и Псейтук. Этот день считается днем окончательного освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.

105 лет назад (1918) в Москве состоялось открытие здания Брянского вокзала (с 1934 года — Киевский).

Первое здание вокзала было построено в 1899 году. Это была ничем не примечательная одноэтажная деревянная постройка. В 1912 году было принято решение о строительстве нового здания.

Вокзал по архитектурному проекту Ивана Рерберга при участии Bячеслава Олтаржевского и Владимира Шухова был сооружен за 4 года. Величественное здание Брянского вокзала, построенное в стиле неоклассицизма, стало самым большим в Европе.