Войти в почту

Бочкарев: Около 70 старых домов снесут до конца I полугодия по программе реновации

В рамках программы реновации столичного жилфонда в течение I полугодия 2023 года планируется демонтировать около 70 расселенных домов. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«До конца I полугодия планируется демонтировать порядка 70 расселенных жилых домов, что позволит освободить территорию для строительства жилья площадью около 500 тыс. кв. м и обеспечить переселение ориентировочно 18 тыс. москвичей», - пояснил Бочкарев.

По словам заместителя мэра, дома планируется разобрать по технологии «умного» сноса. «Эта технология подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов», - уточнил Бочкарев.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого также цитирует пресс-служба, пояснил, что планируемые к сносу в январе-июне расселенные дома расположены во всех административных округах столицы, за исключением Зеленограда.

Глава департамента отметил, что с начала 2023 года в городе снесено 23 дома, а всего с начала программы расселено 368 зданий, из которых 156 полностью демонтировано.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

Мэр Москвы 8 февраля включил 10 новых стартовых площадок в программу реновации. «Комфортные квартиры в восьми районах получат 7,5 тыс. жителей из 41 старого дома. Первые новоселы въехали в новостройки пять лет назад. За это время в новые квартиры переселяются больше 107 тыс. человек. Мы помогаем всем желающим с переездом и оформлением документов», - написал Собянин в своем официальном Telegram-канале.