Войти в почту

В Каракасе открыли граффити по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве

В Каракасе появился мурал в честь 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила пресс-секретарь посольства России в Каракасе Алина Иванова.

В Каракасе открыли граффити по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве
© Российская Газета

"По случаю 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве на одной из центральных улиц столицы Венесуэлы при участии посольства России и представительства Россотрудничества было торжественно открыто граффити, выполненное популярным муралистом Сесаром Матой, с изображением батальных сцен и символа стойкости борцов с немецким фашизмом - монумента "Родина-мать зовет!" - отметила дипломат.

По словам Ивановой, на торжественной церемонии присутствовали мэр Каракаса Кармен Мелендес, глава столичного правительства Наум Фернандес, заместитель председателя парламентской группы дружбы с Россией, депутат Национальной Ассамблеи Хесус Фария, а также представители других министерств, ведомств и общественных организаций.

"Сталинград - символ несокрушимости нашего народа, стойкости его духа. Он имел огромное значение для победы над нацизмом, став поворотным событием в мировой истории, как в свое время Битва при Карабобо для венесуэльцев в их борьбе с колониализмом", - заявил во вступительной речи посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, вспомнив об определившим историю Венесуэлы сражении войск под руководством Симона Боливара против испанцев, которое, в конечном счете, привело к полному освобождению страны от испанского господства.

В свою очередь Хесус Фария напомнил, что "победа в Сталинградской битве спасла планету от рабства и варварства нацизма и фашизма".

"Сегодня Россия вновь сражается против тирании во имя справедливого мира, в котором уважается суверенитет" - провел параллель с событиями наших дней депутат венесуэльского парламента на фоне мурала с безошибочно узнаваемым изображением "Родины-матери" со словами "80 лет героической победе под Сталинградом, победе во Второй Мировой войне, которая изменила судьбу человечества".

В пресс-службе российского посольства также сообщили, что несколькими днями ранее памятная табличка по случаю 80-й годовщины победы в Сталинградской битве появилась в столице венесуэльского штата Карабобо городе Валенсии. Ее открыли глава дипмиссии Сергей Мелик-Багдасаров и мэр города Хулио Фуэнмайор. Памятная надпись была направлена в дар Валенсии Центром общественной дипломатии Волгоградского государственного университета и Институтом Беринга Белингсгаузена.