Войти в почту

В Лужниках проходит День московского спорта

На территории Южного спортивного Центра проходит День московского спорта. По предварительным данным, праздник собрал несколько тысяч гостей. Посетил мероприятие и руководитель департамента спорта столицы Алексей Кондаранцев.

В Лужниках проходит День московского спорта
© Российская Газета

- Сегодня уникальный зимний праздник, первое большое событие в этом юбилейном году, в котором столичному спорту исполняется 100 лет, - рассказал Алексей Кондаранцев журналистам. - Вся территория Лужников и горнолыжный кластер задействованы в празднике. Царит атмосфера спорта, более того, представлены все зимние виды спорта, которые есть на территории столицы. Это и керлинг, и хоккей, и фигурное катание, горные лыжи, сноуборд и многое другое. Большое внимание было к лыжной гонке звезд. На ней выступали олимпийские чемпионы и мастера спорта в паре с юными спортсменами, этот формат заезда очень понравился и спортсменам и зрителям. Не могу не отметить искреннюю радость спортсмена Александра Легкова, который занял свое любимое четвертое место.

По словам Кондаранцева, на празднике спорта у москвичей и гостей города есть возможность не только поболеть за звезд и профессиональных спортсменов, но и самим принять участие в этих соревнованиях. Для тех, кто хочет плотнее познакомиться с зимними дисциплинами, привлечь к ним детей, организовали презентационную площадку. В отличие от осеннего праздника столичного спорта, в этот раз обошлись красивыми арт-объектами со стилизованным изображением спортсменов. И лишь на одной, самой массовой площадке, посвященной хоккею, была фото-зона, где можно было примерить экипировку хоккеиста, надеть коньки и взять в руку клюшку. Также здесь презентовали хоккейные клубы "Спартак", "Пингвины", "Динамо" и многие другие.

Как отметил Кондаранцев, у москвичей набирает популярность лыжный спорт. И открытие биатлонной трассы на территории Лужников - это одна из возможностей, попробовать себя в этом виде прямо в центре города. "И профессионалы и любители говорят, что эта биатлонная трасса - одна из лучших в столице, здесь хороший снег, маршрут, более того, каждый желающий может встать на лыжи, - сказал Кондаранцев. - Приглашаю всех завтра, в воскресенье, сюда на эту трассу посмотреть и поболеть за спортсменов, участвующих в гонке звезд по биатлону".