Войти в почту

В Москве получить заключение по лучевой диагностике теперь возможно за 30 минут

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Время подготовки заключения после лучевой диагностики сократилось с 27,5 часов до 30 минут в Москве благодаря организации референс-центра. Об этом сообщила в четверг журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Москва реализовала новую модель работы системы лучевой диагностики. Теперь врачи-рентгенологи всех взрослых поликлиник проводят описания исследований, выполненных на цифровом оборудовании, в едином круглосуточном московском референс-центре, а это каждое второе исследование в Москве. <...> Время подготовки заключения сократилось в десятки раз - с 27,5 часов до 30 минут. Благодаря организации референс-центра пациенты городских поликлиник теперь могут гораздо быстрее получить экспертное заключение специалиста", - сказала Ракова.

Отмечается, что еженедельно рентгенологи описывают в центре тысячи КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрий и рентгеновских снимков. С целью повышения качества анализа медицинских изображений и уменьшения временных затрат рентгенологов на описание каждого снимка в референс-центре разработали и внедрили концепцию распределения исследований по разным модальностям, субспециализациям и внутренней ротации. Рентгенологи анализируют исследования в рамках своего направления, в сложных случаях могут оперативно получить консультацию от коллег. Описания здесь делают круглосуточно семь дней в неделю и не зависят от графика работы поликлиники.

Как уточнил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы, директор центра диагностики и телемедицины депздрава столицы Юрий Васильев, благодаря телемедицинским технологиям рентгенологи имеют возможность удаленно описывать лучевые исследования, выполненные в московских поликлиниках и больницах. Рабочие места оснащены автоматизированными рабочими станциями, есть возможность пользоваться "помощниками" - технологией голосового ввода и сервисами искусственного интеллекта.

"Сегодня в столичной медицине работает более 40 сервисов искусственного интеллекта по 17 различным направлениям исследований. Врачи пользуются нейросетями для обработки флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Искусственный интеллект помогает находить на снимках признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также рака молочной железы, плоскостопия и других заболеваний", - напомнила Ракова.

По ее словам, Москва занимает одну из ведущих позиций в мире по цифровизации здравоохранения в целом и лучевой диагностики в частности. Создание столичного референс-центра лучевой диагностики на базе центра диагностики и телемедицины - еще один шаг, который опережает мировую практику: это первый телерадиологическиий центр, организованный в системе государственного здравоохранения.