Войти в почту

Министр правительства Москвы: Филиппины хотят сотрудничать в экономике и освоении космоса

Филиппины проявляют интерес к развитию сотрудничества с Москвой не только в сфере экономики, культуры и городских технологий, в области которых российская столица задает мировые тренды, но и в освоении космоса. Об итогах визита в эту страну в интервью ТАСС рассказал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы Сергей Черемин.

Министр правительства Москвы: Филиппины хотят сотрудничать в экономике и освоении космоса
© ТАСС

— Сергей Евгеньевич, какова динамика взаимодействия между Москвой и Манилой? Как прошел ваш визит на Филиппины с точки зрения укрепления сотрудничества в различных областях?

— Региональное взаимодействие становится сегодня одним из важнейших элементов международных связей. Это в полной мере продемонстрировал наш визит, который обозначил широкие горизонты сотрудничества между Москвой и Манилой. Активные контакты с партнерами в Юго-Восточной Азии являются важным направлением деятельности правительства Москвы. Дипломатия городов, которые сегодня играют важнейшую роль в развитии экономик, помогает обмениваться лучшими практиками управления мегаполисами, внедрять инновационные решения, способствует культурному и гуманитарному диалогу.

На Филиппинах Москва представила не только самые совершенные достижения в области городской среды, но и организовала полноценную бизнес-миссию с участием нашей торгово-промышленной палаты. Форум "Москва — Манила: современные векторы двустороннего сотрудничества" ярко продемонстрировал интерес бизнес-сообществ двух стран к расширению внешнеэкономических связей, необходимость обмена опытом в реализации программ "Умный, безопасный город", модернизации городских систем жизнеобеспечения, внедрения цифровых технологий, развития технопарков, креативных индустрий, музейных выставок. Символично, что старт московских мероприятий состоялся у памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. Гала-концерт с участием столичного академического театра танца "Гжель" стал жемчужиной культурной программы, которую с успехом дополнило выступление джазового трио под руководством Даниэля Адиянца.

— Какие значимые события запланированы в программе сотрудничества на 2023–2025 годы?

— Переговоры с мэром Манилы Хани Лакуной продемонстрировали позитивный настрой на укрепление сотрудничества столиц. Важнейшим результатом стало подписание программы сотрудничества на 2023–2025 годы.

Символично, что она была единогласно одобрена в присутствии нашей делегации в городском совете (парламент Манилы). Данный документ можно назвать историческим, так как Москва первой среди регионов России стала партнером столицы Филиппин.

Мы договорились обмениваться опытом и информацией по вопросам развития городского транспорта, в том числе электрического, градостроительства, образования; развивать контакты между компаниями и предпринимателями двух мегаполисов, укреплять сотрудничество в области туризма, экологии, спорта и культуры. Делегация посетила объекты муниципальной инфраструктуры, технопарки.

Городские агломерации сегодня имеют схожие проблемы, и обмен опытом в решении вопросов устойчивого развития крайне актуален.

Правительство Москвы уделяет особое внимание улучшению качества жизни. Сегодня столица задает мировые тренды: у нас учатся решениям в области инновационных технологий, информационно-аналитических систем и электронных сервисов. Разработка и внедрение IT-решений в ключевых секторах экономики городов, таких как строительство, здравоохранение, общественная безопасность, являются важными факторами в формировании комфортной городской среды.

Сегодня уровень среднего образования в Москве — один из самых высоких в мире. Это признано международными рейтинговыми агентствами и экспертами. Все школы подключены к сервису "Московская электронная школа", который не заменяет традиционную, а качественно ее дополняет, делает современной и высокотехнологичной.

Университет правительства Москвы активно налаживает связи с зарубежными вузами. Так, в ходе визита ректор МГУУ (Московский городской университет управления правительства Москвы) выступил с лекцией в Университете Новой Эры, который является одним из крупнейших в Республике Филиппины. Будем рады, если наше сотрудничество в области образования будет плодотворным, в том числе в части подготовки муниципальных кадров.

— Как развиваются отношения Москвы и Филиппин в области торговли и туризма?

— Мы приглашаем к участию в московских бизнес-форумах и отраслевых выставках представителей малого и среднего бизнеса Манилы.

Необходимо расширять информационный обмен между торгово-промышленными палатами, что будет благоприятно сказываться на внешнеэкономических связях.

Мы отмечаем позитивную статистику роста товарооборота между зарегистрированными в Москве организациями и партнерами с Филиппин. Так, по итогам 2021 года он увеличился почти на 50% по сравнению с 2020 годом и составил $450 млн. У сторон есть серьезный потенциал для сотрудничества в фармацевтике и разработке медоборудования, цифровых технологиях, транспортной инфраструктуре.

— Планируются ли совместные выставки и другие культурные мероприятия в этом году в рамках сотрудничества между Москвой и Манилой? Есть ли какие-нибудь договоренности на этот счет по итогам вашего визита?

— Отношения двух наших столиц только зарождаются, но уже можно говорить об обнадеживающих перспективах. Отмечу, что сейчас совместно с посольством Филиппин прорабатывается вопрос организации этим летом в Москве филиппинского культурного фестиваля. Также будем рады видеть коллег на крупных столичных мероприятиях, таких как Московский урбанистический форум, Международный совет по культурному наследию, Международный саммит лидеров в сфере развития городского транспорта.

На встрече с мэром Манилы было предложено провести в Маниле в 2024 году мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.

Яркие впечатления и незабываемые эмоции оставили у юных любителей шахмат демонстрации фильма "Чемпион мира" и встречи с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым, который посетил город Багио, где в 1978 году проходил его матч с Корчным за шахматную корону.

Московская делегация посетила Филиппинское космическое агентство, и хочется отметить заинтересованность филиппинских партнеров во взаимодействии в сфере освоения космоса.