Войти в почту

На Уралмаше открыли подземный переход из метро в торговый центр

В Екатеринбурге 1 февраля открылся подземный переход из метрополитена еще в один торговый центр. Теперь, не поднимаясь на поверхность, можно на Уралмаше пройти со станции "Проспект Космонавтов" в ТРЦ "Омега", передает "Уралинформбюро".

На Уралмаше открыли подземный переход из метро в торговый центр
© Уралинформбюро

Работы по прокладке тоннеля между пешеходным переходом станции метрополитена и цокольным этажом ТРЦ начались осенью 2022 года. В сентябре-октябре по этой причине была закрыта одна из полос для движения автотранспорта на улице Ильича перед ее пересечением с проспектом Космонавтов. К концу первой декады ноября основной этап строительства был завершен, вскоре после этого начались отделочные работы.

В разгар строительства депутат Заксобрания Свердловской области, один из совладельцев "Омеги" Владимир Смирнов оценивал затраты в несколько десятков миллионов рублей. По его словам, бюджетные деньги для финансирования работ не привлекались.

Слева направо: совладелец ТРЦ "Омега" Владимир Смирнов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, директор метрополитена Андрей Панаиотиди

Несколькими годами ранее был открыт переход с платформы станции "Геологическая" в ТРЦ "Гринвич", при этом тогда уже существовал тоннель, по которому можно было пройти в торговый центр из фойе станции. Позже озвучивались планы по соединению ТЦ "Пассаж" со станцией "Площадь 1905 года".