Войти в почту

По железной дороге Ижевск-Балезино начнет ездить интерактивная электричка

Ижевск. Удмуртия. Из Ижевска в Балезино начнет ездить интерактивная электричка. Об этом 27 января сообщил руководитель агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов на пресс-конференции с журналистами.

По железной дороге Ижевск-Балезино начнет ездить интерактивная электричка
© ИА «Сусанин»

В 2023 году исполнится 80 лет с технического запуска «Дороги жизни» Ижевск-Балезино, которую строили жители Удмуртии во время Второй мировой войны. В честь этого события в регионе проведут праздничное мероприятие и запустят интерактивный поезд, который в пути до Балезино будет останавливаться на каждой станции, чтобы рассказать местным жителям историю создания этой железной дороги.

Помимо этого агентство по молодежной политике Удмуртии совместно с РЖД на все лето запустят интерактивную электричку по маршруту Ижевск-Балезино. Вагоны оборудуют специальным аудиосопровождением и интерактивными материалами. «Это будет такой мини-версией «Поезда победы». Начнем с мини-версии, но со временем мы планируем превратить эту передвижную инсталляцию в подобие «Поезда победы», — отметил руководитель агентства по молодежной политике Удмуртской Республики Алексей Выстребов.

Больше об истории строительства железной дороги Ижевск-Балезино можно прочитать в нашем материале.