Войти в почту

В многоквартирных домах КЧР старше 25 лет заменят все лифты до 2025 года

ЧЕРКЕССК, 26 января. /ТАСС/. Все лифты заменят в многоквартирных домах Карачаево-Черкесии (КЧР) со сроком эксплуатации более 25 лет. Об этом журналистам в четверг рассказали в министерстве строительства и ЖКХ республики.

"В рамках исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" до 2025 года на территории Карачаево-Черкесской Республики будут заменены все лифты в многоквартирных жилых домах, срок эксплуатации которых превышает 25 лет", - рассказали в министерстве.

Работы будут проводиться по региональной программе "Капитальный ремонт многоквартирных домов".

В текущем году замена лифтового оборудования в рамках данной программы будет проведена в шести многоквартирных домах, которые расположены в Черкесске и Усть-Джегуте.

Как ранее сообщили ТАСС в министерстве, в Карачаево-Черкесии зафиксирован рекордный для республики темп ввода в эксплуатацию нового жилья. По состоянию на 1 декабря 2022 года введено в эксплуатацию около 300 тыс. кв. м, что составляет 126% от планового показателя 2022 года и 133% относительно аналогичного периода 2021 года.

В 2022 году введены девять многоквартирных домов общей площадью более 59 тыс. кв. метров и более 1,3 тыс. домов площадью 240,2 тыс. кв. м. Также в прошлом году началось строительство, реконструкция, капитальный ремонт и благоустройство 170 объектов.