Войти в почту

В ФЕОР заявили об отсутствии потребности назначать нового главного раввина Москвы

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Вопрос о новом назначении на пост главного раввина Москвы не рассматривается, так как потребности в этой должности нет, заявил во вторник ТАСС президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода, отвечая на вопрос о том, кто может стать преемником Пинхаса Гольдшмидта после его ухода с поста главного раввина Москвы.

В июле прошлого года главный раввин Москвы, раввин Московской хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт был освобожден от своих должностей. В московской еврейской религиозной общине тогда сообщали, что это было сделано в связи с истечением контракта. Перед этим в СМИ появились сообщения об отъезде Гольдшмидта из России в Израиль. В конце декабря прошлого года бывший главный раввин Москвы в интервью британской газете Guardian критически отозвался о действиях российских властей.

"Как таковой должности главного раввина Москвы, в общем-то, по сути, и не существовало. Он [Гольдшмидт] себя так называл. Никаких выборов [на эту должность] никогда не было. Это такая эфемерная должность, за которую сейчас, по сути, никакой борьбы не предполагается за отсутствием потребности даже в этом статусе", - сказал Борода.

Отвечая на вопрос о том, сказывается ли как-то на жизни еврейской общины отсутствие кандидатуры главного раввина Москвы, президент ФЕОР отметил, что "вообще никак". "Никакого специального функционала за этой должностью никогда не предполагалось - ни представительской, ни организаторской", - пояснил Борода, подтвердив, что речи о каком-то новом назначении на этот пост не идет.