Войти в почту

В Первомайском в Харьковской области переименовали 22 улицы, названия которых связаны с РФ

КИЕВ, 13 января. /ТАСС/. Городской совет Первомайского в Харьковской области переименовал улицы, названия которых были связаны с Россией и советским периодом. Об этом в пятницу сообщил мэр города Николай Бакшеев.

В Первомайском в Харьковской области переименовали 22 улицы, названия которых связаны с РФ
© ТАСС

"Вчера было проведено онлайн-заседание внеочередной сессии городского совета. Среди принятых решений - перечень новых названий улиц нашей общины, которые попали под закон о декоммунизации", - заявил он в видеообращении, которое разместил в Telegram-канале.

По информации мэра, смена названий затронула 22 улицы, которые носили имена Александра Пушкина, Михаила Ломоносова, Михаила Тургенева, Ивана Мичурина, Владимира Комарова, Юрия Гагарина и других деятелей. Кроме того, по словам Бакшеева, в ближайшем будущем ожидается переименование и самого города, но новое название пока еще не выбрано.

После госпереворота в 2014 году на Украине приняли закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советским периодом. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей стране сносят памятники и переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников.