Войти в почту

Менее 1% автомобилистов оплачивают проезд по Московскому скоростному диаметру

2 января были введены новые правила проезда по открытой части Московского скоростного диаметра. Транзитный транспорт может проехать по ней за 950 рублей, для жителей Москвы и Подмосковья трасса осталась бесплатной. В течение первой недели работы по обновленному порядку по МСД проехало около 735 тысяч автомобилей. Свыше 99% трафика - транспортные средства жителей столичного региона. Больше всего иногородних водителей приезжают из Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Тульской областей и из Санкт-Петербурга. Подробнее рассказал «Коммерсант».

Менее 1% автомобилистов оплачивают проезд по Московскому скоростному диаметру
© Вести Подмосковья

По данным специалистов Дептранса Москвы, только 0,25% общего трафика последней недели на МСД - это транзитные автомобили. 91% из них - легковушки, 8% - грузовики, 1% - автобусы. Пока неизвестно количество оплативших проезд и должников. Водитель может внести нужную сумму в течение пяти дней. Если он этого не сделает, то появится штраф в размере 1,5 тысячи рублей для легковушек и 5 тысяч для автобусов. «Если долг будет погашен в течение следующих 20 дней, то штраф аннулируется. О первых должниках станет известно не раньше 22 января», - заявила пресс-служба Дептранса Москвы в беседе с источником. 

«Основная часть приезжих все же выберет поездку через ЦКАД. Этот вариант обойдется дешевле. Легковая машина может проехать за 624 рубля от Егорьевского шоссе до М-11 и за 565 рублей от М-7 до М-11. Нет смысла ехать в Москву, особенно тем, кто движется со стороны Владимира и Нижнего Новгорода. К тому же на М-7 есть риск встать в пробку и попасть в небольшой затор на МСД», - отметил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. 

Ранее «Вести Подмосковья» объяснили, что на МСД установлены камеры, фиксирующие номер транспортного средства не из столичного региона и его маршрут. Если машина проехала по ЦКАД, МСД и снова вернулась на ЦКАД в течение 24 часов, то это будет считаться транзитом.