Войти в почту

В этом году в Петербурге начнут строить вестибюли трех новых станций метро

В конце минувшей недели вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко совместно с генеральным директором АО «Метрострой Северной Столицы» Кириллом Петровым совершили рабочие объезды объектов строительства метрополитена.

В этом году в Петербурге начнут строить вестибюли трех новых станций метро
© Бюллетень Недвижимости

Открытие первых двух станций Красносельско-Калининской ветки "Путиловская" и "Юго-Западная" запланировано на 2024 год. В текущем году АО "Метрострой Северной Столицы" на станции "Юго-Западная" планирует приступить к монтажу внутренних конструкций станции, начать отделочные работы, приступить к сооружению вестибюля и шестиэтажного наземного инженерного корпуса.

На станции "Путиловская" также запланированы масштабные работы, в том числе завершение проходки наклонного хода, монтаж основных внутренних конструкций станционного комплекса и отделочные работы. Также в 2023 году начнется строительство вестибюля будущей станции "Путиловская".

На станции "Горный институт" в 2022 году начато обустройство станционного комплекса, в том числе сооружение платформы центрального зала. В текущем году на станции будет проводиться строительство платформ, архитектурно-отделочные работы, монтаж инженерных сетей. На Василевском острове начнется возведение вестибюля станции "Горный институт".

Напомним, станция "Горный институт" будет располагаться за строящейся станцией "Театральная", в южной части Васильевского острова. На момент запуска она станет конечной станцией Лахтинско-Правобережной (четвёртой) линии петербургской подземки. Открыть станцию "Горный институт" для пассажиров планируется в 2024 году.