Войти в почту

Специалисты Московского дома национальностей проведут цикл бесплатных лекций с 11 января по 27 марта

С 11 января по 27 марта 2023 года специалисты Московского дома национальностей организуют четыре цикла бесплатных лекций. Их посвятят военной истории Москвы, а также культурной и повседневной жизни многонационального города, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Специалисты Московского дома национальностей проведут цикл бесплатных лекций с 11 января по 27 марта
© Агентство «Москва»

«Все лекции будут проходить по адресу: ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (станция метро «Красные Ворота»). В одном мероприятии смогут принять участие до 100 человек. Необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с полным списком и графиком лекций (всего их 21), а также записаться на понравившиеся можно на сайте Московского дома национальностей - mdn.ru/tour-timing. Продолжительность каждой встречи - около двух часов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что цикл лекций под названием «Вещи, продукты, явления - послы культур иных национальностей в России» пройдет с 11 января по 15 февраля. Экскурсовод расскажет о продуктах питания, искусстве и традициях, которые пришли к нам из других стран и органично вписались в отечественную культуру. Так, например, на лекции, посвященной чаю, слушатели узнают, что этот любимый многими напиток впервые попал в Московское царство в 1638 году в качестве подарка монгольского Алтан-хана русскому царю Михаилу Федоровичу.

Отдельную встречу посвятят искусству балета, поясняется в материале. Его родиной является Северная Италия. В Россию балет проникает и начинает распространяться еще при Петре I в начале XVIII века. А в первой четверти XX века импресарио Сергей Дягилев прославил русских балерин на весь мир. В его театральной антрепризе «Русские сезоны» выступали лучшие танцовщицы своего времени - Анна Павлова, Матильда Кшесинская, Любовь Чернышева и многие другие.

Тех, кто интересуется доблестным прошлым нашего города, приглашают посетить цикл лекций «Город-герой Москва в военной истории России». Они пройдут с 16 января по 6 марта. Историк Сергей Орешин расскажет, как Москва строила оборонительные сооружения (Кремль, Китай-город, Белый город, Земляной город) и защищалась от иностранных захватчиков в период Средневековья и, в частности, в Смутное время. Также на лекциях слушатели вспомнят внешнюю политику России от Петра I до Екатерины II, поговорят о возрождении Москвы в эпоху войны с Наполеоном и о проблемах города в период революций 1905 и 1917 годов. На одной из лекций цикла речь пойдет о Великой Отечественной войне. Слушатели узнают, какой была столица в 1941–1945 годах, как москвичи защищались от воздушных налетов и готовились к первому Параду Победы. Отдельное внимание лектор уделит битве за Москву.

Любителям искусства будет интересно посетить цикл лекций под названием «Знаменитые художники в Москве», который будет проходить с 22 февраля по 22 марта. Искусствовед Наталия Абрашина расскажет о творчестве русских живописцев второй половины XIX - начала XX столетия. Речь пойдет об Алексее Саврасове, Исааке Левитане, Константине Коровине и Михаиле Врубеле. Лектор продемонстрирует на большом экране фотографии лучших работ этих мастеров и объяснит художественные особенности их картин.

С 13 по 27 марта историк Сергей Клейншмидт проведет цикл лекций «Иностранцы в Москве». «Опираясь на сохранившиеся записки, дневники, донесения и воспоминания зарубежных послов, дипломатов, художников и других специалистов при русском дворе, он расскажет, какую роль иностранцы сыграли в формировании Москвы и как воспринимали местное население и их обычаи. Слушатели, например, узнают, как итальянские зодчие строили Кремль и каким иноземным врачам доверяли свое здоровье российские цари и императоры», - добавили в материале.

Как отмечается, Московский дом национальностей был создан в 1998 году при департаменте межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Его цель - сохранение этнокультурного многообразия столицы. Ежегодно специалисты ведомства проводят 700-800 мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия. Одним из наиболее интересных и востребованных является проект «Прогулки по многонациональной Москве». В его рамках каждый год проводится от 100 до 200 экскурсий, которые посещают тысячи москвичей и гостей столицы.