Войти в почту

ФСИН запустила в "Бутырке" проект "Цифровое СИЗО"

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Минюст и ФСИН России при поддержке правительства Москвы запустили в московском следственном изоляторе №2 "Бутырка" проект "Цифровое СИЗО". Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-бюро ФСИН России.

Проект предусматривает применение IT-решений для реагирования на нештатные ситуации. В его запуске приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко, директор ФСИН Аркадий Гостев, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Как отметили во ФСИН, для реализации проекта УФСИН России по Москве обратилась к правительству столицы для заимствования опыта внедрения передовых IT-решений и систем, которые эффективно применяются в московском транспорте. "Установленное в новом ситуационном центре СИЗО оборудование позволяет координировать действия всех служб, оперативно принимать решения и реагировать на нештатные ситуации, а также следить за безопасностью и соблюдением прав заключенных, находящихся в учреждении", - сообщили во ФСИН, не став приводить непосредственно технологии, которые начали внедрять в СИЗО.

Кроме того, столичные власти передали УФСИН 16 спецавтомобилей, оборудованных в соответствии с современными стандартами и требованиями к безопасности и функциональности служебного транспорта.

Глава Минюста подчеркнул необходимость расширения опыта внедрения технических средств на новые проекты, в том числе на объекты объединенного типа, а директор ФСИН поблагодарил руководителей правительства Москвы за результаты работы по оснащению СИЗО эффективными технологическими решениями и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.