Войти в почту

В Москве реорганизуют участки трех бывших промзон

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на востоке столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В Москве реорганизуют участки трех бывших промзон
© mos.ru

«В феврале следующего года столичные и региональные девелоперы смогут побороться за право реорганизации участка на ул. Кусковская, вл. 12. Будущий инвестор в течение шести лет сможет возвести здесь почти 250 тыс. кв. м недвижимости, включая жилье и общественно-деловые объекты. Объем инвестиций в редевелопмент территории оценивается почти в 30 млрд руб., ожидаемый бюджетный эффект составит около 1,1 млрд руб. в год. Реализация проекта даст району Новогиреево более 3,6 тыс. рабочих мест», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что это уже четвертая площадка, выставленная в настоящее время на аукцион по программе комплексного развития территорий (КРТ). Также город объявил старт заявочной кампании по трем проектам КРТ - №16 «Вагоноремонт», «Красный строитель» и «Алтуфьевское шоссе».

Как отмечается, неэффективно используемая территория на ул. Кусковская расположена вдоль путей МЦД, недалеко от Северо-Восточной хорды. На данный момент участок используется неэффективно: там находятся складские комплексы и гаражи. «По проекту комплексного развития участка в Новогиреево будет возведено почти 142 тыс. кв. м жилой недвижимости, из которой более 56 тыс. кв. м построят по программе реновации. Почти 107 тыс. кв. м составит общественно-деловая застройка - офисы, скалолазный центр, гостиница, коммунальная инфраструктура района, а также магазины и рестораны», - цитирует пресс-служба руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Уточняется, что заявки на участие принимаются до 6 февраля 2023 года, торги состоятся 13 февраля. В аукционе смогут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие требованиям, в том числе собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.