Войти в почту

Реставрация советской тротуароуборочной машины окончилась в Музее транспорта Москвы

Специалисты Музея транспорта Москвы завершили работы по реставрации тротуароуборочной машины ТУМ-975, которая производилась в 1960–1980-е годы. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы в четверг, 22 декабря.

Реставрация советской тротуароуборочной машины окончилась в Музее транспорта Москвы
© Вечерняя Москва

— Это уникальный экспонат. В настоящее время в России сохранилось менее 10 образцов ТУМ-975. Всего в Советском Союзе было выпущено около 750 экземпляров, — сказала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Автомобиль станет частью постоянной экспозиции музея в гараже Мельникова. Его разместят на первом уровне здания, посвященному истории наземного транспорта и городской спецтехники. Открытие выставки запланировано на 2024 год.

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы, глава городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что в будущей экспозиции посетители смогут увидеть уникальную технику. По его словам, некоторые экспонаты сохранились в единственном экземпляре, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого сообщалось, что в Москве активно продолжается реставрация гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице. Согласно проекту архитекторов Юрия Григоряна и Бориса Савина, зданию вернут исторический облик, а затем откроют в нем Музей транспорта Москвы.