Войти в почту

Три цифровых проекта Москвы получили дипломы международного конкурса «Город, где хочется жить»

Три цифровых проекта столицы получили дипломы XV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Три цифровых проекта Москвы получили дипломы международного конкурса «Город, где хочется жить»
© Агентство «Москва»

«В рамках XV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» Москва получила три диплома. Павильон «Умный город» на ВДНХ награжден за организацию выставки о технологиях, а мобильное приложение «ЕМИАС. ИНФО» и портал потребителя города Москвы - за качественную разработку», - говорится в материале.

Уточняется, что в конкурсе приняло участие 30 городов из шести стран. Экспертная комиссия рассматривала такие критерии, как качество и результативность организационных и технических решений, полученный социальный и экономический эффект, возможность применения опыта в других городах.

«Цифровые проекты, отмеченные на конкурсе в этом году, - это востребованные у горожан сервисы, а также интерактивная выставка «Умный город», где каждый может познакомиться с технологиями, которые используются в Москве. Все, что делает город в сфере цифровизации, направлено на то, чтобы сделать жизнь москвичей удобной, комфортной и безопасной. Признание международного сообщества еще раз подтверждает, что столица развивает эффективную экосистему электронных сервисов, которыми миллионы горожан пользуются для решения своих повседневных задач», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Как отмечается, мобильное приложение «ЕМИАС. ИНФО» позволяет жителям столицы, имеющим московский полис обязательного медицинского страхования, записываться на прием к врачу онлайн, переносить и отменять запись, а также настраивать уведомления о предстоящих посещениях врача и добавлять их в свой календарь. Благодаря доступу к электронной медкарте пользователи приложения могут в любое время ознакомиться с протоколами осмотров врачей, результатами лабораторных и инструментальных исследований, выписками из стационаров, историей вакцинации, в том числе своих детей, и многими другими данными. Сервис востребован москвичами - его скачали больше 5,7 млн раз, а ежедневно им пользуются более 500 тыс. человек. Больше 3,4 млн горожан просматривают электронную медкарту с помощью мобильных устройств, а это более 80% получивших к ней доступ, ежемесячно к медкарте обращаются около 600 тыс. пользователей.

«Такая высокая востребованность приложения говорит о том, что нам удалось создать для москвичей действительно удобный сервис. Благодаря ему гораздо проще следить за своим здоровьем и здоровьем своих детей - все данные всегда под рукой. При этом мы постоянно работаем над тем, чтобы пользоваться электронной медкартой в «ЕМИАС. ИНФО» было еще комфортнее. Например, в этом году появился быстрый вход по биометрии, то есть по отпечатку пальца или распознаванию лица. Это не только повысило удобство, но и послужило дополнительной защитой личных данных пациентов», - цитируют в материале заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Илью Тырова. На портале потребителя собраны советы и инструкции, которые помогут защитить свои права в случае приобретения некачественных товаров и услуг, поясняется в материале. Также здесь опубликована большая подборка видеопамяток и статей, в которых рассказывается о подготовке к совершению покупки. Ресурс востребован у горожан: его подсказками воспользовались уже более 118 тыс. жителей.

Павильон «Умный город» на ВДНХ - уникальное интерактивное пространство, где можно узнать о цифровых технологиях столицы. Здесь регулярно проходят деловые и образовательные мероприятия, лекции, бизнес-квесты, мастер-классы для детей и взрослых, хакатоны и конференции, рассчитанные на разные целевые аудитории: от школьников до профессионалов.

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной ассамблеей столиц и крупных городов и проводится во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Ассамблеей народов Евразии, Всероссийским советом местного самоуправления.

«В 2021 году дипломы конкурса получили три проекта столицы: благотворительный сервис на mos.ru, внедрение в сферу здравоохранения технологий компьютерного зрения для анализа медицинских изображений, а также разработка интерактивного гида по достопримечательностям «Узнай Москву»», - заключили в материале.