Войти в почту

Стали известны победители III Московской Арт Премии

Торжественная церемония награждения III Московской Арт Премии состоялась в столичном парке «Зарядье». Победителей в пяти номинациях определило экспертное жюри путем простого голосования, рассказали «Мосленте» в пресс-службе мероприятия.

Стали известны победители III Московской Арт Премии
©  предоставлено пресс-службой мероприятия

Стало известно, что в номинации «Изобразительное искусство» третье место заняла Анна Сладкова за серию работ «Уходящая натура». На втором месте оказался куратор Антон Беликов с проектом актуального христианского искусства «После иконы» и прошедшей в начале года биеннале «Слово. Исходный код». Первое место досталось Игорю и Екатерине Пестовым за цикл ироничных работ From America with love.

«Реальность, которую отображают сегодня художники, меняется. Поэтому итоги голосования показывают актуальный художественный срез сегодняшней картины мира. Особенно сильно эта тенденция проявилась в номинации "Изобразительное искусство". Мы надеемся, что новые голоса зазвучат громче», — отметил директор премии Иван Лыкошин.

В номинации «Театр» третье место получил театр «Шалом» за моноспектакль в режиссуре Юлии Каландришвили «Жирная Люба», в основе которого лежит автобиографическая повесть худрука театра Олега Липовецкого. На втором месте оказался театр «Практика» со спектаклем Алексея Золотовицкого «Мама, я в Москве» по рассказам актрисы Дины Губайдуллиной. Первое место занял проект питчинга молодых проектов Мастерской Брусникина.

«Люди не понимают, что делать с таким искусством». Как живет потомок архитектора одной из самых знаменитых усадьб Москвы

В номинации «Музыка» бронзу завоевало сочинение «Десять Глассов» Сергея Загния, серебро досталось Николаю Попову и Александру Хубееву за I Мультимедийный фестиваль современной музыки «Биомеханика». А золото вручили Алексею Сысоеву за «Мессу» для смешанного хора а капелла.

Михаил Визель с повестью-комиксом «Воксрекордер инженера Термена» стал обладателем третьей премии в номинации «Литература», второе место — у Александра Пелевина и романа «Гори огнем», а первое — у Дмитрия Данилова с романом «Саша, привет!»

В номинации «Кино» награды распределились следующим образом: на третьем месте оказалась Виктория Исакова с серией «Москва добрых дел» из цикла фильмов-прогулок по столице «Выход в город». Компания «Новые люди» — обладатель второй премии за фильм «Первый Оскар» о создании документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой». А первое место досталось «МТС Медиа» с «Городом музыки» — звуковым портретом столицы.

Гран-при Московской Арт Премии — у проекта бизнес-парка в жилом районе Alia компании ASTERUS. Крупнейшая в России площадка возводится в районе Покровское-Стрешнево, на территории Тушинского аэродрома, и занимает территорию 260 тысяч квадратных метров. «Традиционно оставаясь в рамках номинаций, проекты-обладатели гран-при немного за них выходят. Проект бизнес-парка был отмечен и на мировой архитектурной сцене. Важно, чтобы это место сохранилось для москвичей, и чтобы этот проект был по-прежнему открыт для всех», — отметил Лыкошин.

Познакомиться с работами номинантов и лауреатов премии можно на выставке в Медиацентре и в Подземном Музее парка «Зарядье». У каждой категории в выставочном зале свое пространство: зрители могут на одной площадке увидеть фрагменты выставочных проектов, отдельные произведения искусства, полистать изданные книги номинантов, послушать музыку и посмотреть видеозаписи и тизеры спектаклей и фильмов. Выставка работает до 19 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, что в состав экспертного жюри в 2022 году вошли исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея (МАММ) Ольга Свиблова и другие.

Мослента: главные новости