Войти в почту

Двадцать поездов ЭП2Д и «Иволга 3.0» закупят для МЦД к началу 2023 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) поставит Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) 20 электропоездов для Московских центральных диаметров (МЦД) к началу 2023 года, сообщили в пресс-службе компании.

«ГТЛК стало победителем конкурсов на поставку ЦППК 20 электропоездов для использования на третьем (МЦД-3) и четвертом (МЦД-4) маршрутах Московских центральных диаметров, планируемых к запуску до 2025 года. Всего планируется поставка 18 электропоездов ЭП2Д и два - «Иволга 3.0» (ЭГЭ2Тв). Общая стоимость транспорта составляет порядка 19 млрд руб. Поставку подвижного состава профинансирует ВЭБ.РФ», - говорится в сообщении.

Как уточняется, новый современный и энергоэффективный транспорт будет способствовать повышению транспортной доступности без вреда для экологии Москвы и Подмосковья, а также загрузке мощностей машиностроительного комплекса страны. Так, первая партия техники отечественного производства «Трансмашхолдинг» (ТМХ) будет поставлена уже в декабре 2022 года, еще два электропоезда - в начале 2023 года.

Отмечается, что новые одиннадцативагонные электропоезда ЭП2Д производства Демиховского машиностроительного завода (входит в Трансмашхолдинг) отвечают всем требованиям комфорта: в них есть мягкие сидения с USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, беспроводная сеть Wi-Fi, дополнительные поручни для стоящих пассажиров и велокрепления. Еще ЭП2Д полностью приспособлены для проезда пассажиров с ограниченными возможностями: в головных вагонах есть откидные пандусы, крепления для инвалидных кресел-колясок и просторные туалетные комнаты.