Войти в почту

Собянин: В столице открыто еще 10 центров «Московского долголетия»

Еще 10 центров «Московского долголетия» открылось в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия центра долголетия «Щербинка» и нового дворца бракосочетания «Южное Бутово», которые разместились в одном здании на ул. Брусилова.

Собянин: В столице открыто еще 10 центров «Московского долголетия»
© Агентство «Москва»

«Мы одномоментно сегодня вводим 10 таких центров сразу по Москве. Будет почти 70 центров в Москве, хотя мы два года тому назад начали их вводить. Уже 70 в Москве - это в половине районов», - сказал Собянин.

Во дворце бракосочетаний, расположенном в одном здании с центром, во время визита мэра проходило торжественное мероприятие, посвященное золотой свадьбе коренных жителей Щербинки Александры и Михаила Костюткиных. Собянин поздравил их с этим праздником.

«Долгих лет жизни вам. Спасибо огромное за ваш труд, за то, что родили прекрасных детей», - сказал он.

В свою очередь Александра Костюткина рассказала мэру, что они с мужем являются участниками программы «Московское долголетие», и поблагодарила Собянина за открытие нового центра.

«Большое вам спасибо. Это совсем другая жизнь, полная энергии. Хорошие специалисты, которые преподают нам и пение, и танцы, и рисование», - сказала она.

Также мэр пообщался с другими посетителями центра московского долголетия «Щербинка». Они рассказали ему о своем участии в акции для передачи теплых вещей и пожеланий для участников СВО.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, четырехэтажное здание для центра «Московского долголетия» и дворца бракосочетаний было построено за счет городской Адресной инвестиционной программы.

Дворец бракосочетания в Южном Бутово рассчитан на проведение до 10 тыс. церемоний заключения брака в год. Кроме того, здесь будут чествовать юбиляров супружеской жизни. Для первых пар молодоженов он откроется 17 декабря 2022 года.

Правительство Москвы проводит работы по текущему и капитальному ремонту ЗАГСов города. В текущем году проводятся ремонтные работы в Кутузовском и Шипиловском отделах ЗАГС. В планах - строительство дворца бракосочетания в Митино.

Регистрация брака проходит в семи дворцах бракосочетания Москвы, на более чем 30 выездных площадках и в 136 центрах госуслуг - это более 170 локаций. А несколько лет назад брак в Москве можно было зарегистрировать в 38 отделах ЗАГС, также работали 11 выездных площадок. Таким образом, территориальная доступность регистрации брака в столице выросла почти в четыре раза.

В центре московского долголетия «Щербинка» действует 12 клубов, постоянными участниками которых являются свыше 110 человек. В одном месте горожане старшего поколения могут получить весь спектр социальных услуг, а также помощь и консультации по возникающим вопросам.

Также в центре проходит благотворительная акция «Поделись теплом», рамках которой москвичи вяжут теплые вещи для своих земляков, призванных на военную службу по частичной мобилизации. 21 декабря собранные в ходе акции вещи, письма и другие подарки должны отправиться в зону проведения специальной военной операции. Всего по городу с 1 по 16 декабря в акции «Поделись теплом» приняли участие более 10 тыс. человек. К Новому году военнослужащим будет отправлено свыше 8,5 тыс. теплых вещей, а также более 5 тыс. писем со словами поддержки, пожеланиями здоровья и скорейшего возвращения.

Первые пять центров «Московского долголетия» были открыты в 2019 году на базе отремонтированных и переоборудованных центров социального обслуживания. В настоящее время в городе работают 62 центра, которые с начала 2022 года посетили свыше 830 тыс. человек. До конца 2022 года в разных районах столицы будет действовать уже 71 центр «Московского долголетия».